Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал комментирует слухи про проблемы Совгаванского района с «северным завозом» и долгами районов перед поставщиком топлива ООО «Флагман»:
 
«Первое. Край за северный завоз никому не должен ни копейки. Совгавань никогда не входила в регион северного завоза. Северный завоз - это те территории, к которым можно доставить топливо только водным транспортом по реке. И никаким другим способом нельзя. Это северный завоз.
 
Что касается Совгавани, то любой вид топлива туда можно доставить железной дорогой, автомобильным транспортом, любым транспортом.
 
Второе. Действительно районы должны были поставщикам топливо, некоторые районы. Схема следующая: есть поставщик топлива, есть потребитель.
 
Поставщик топлива поставляет потребителю топливо, потребитель дает тепло и собирает с организаций и людей деньги по тарифу и выплачивает за топливо. А гарантом выступает районная администрация.
 
Так вот, поставщик по завышенной цене поставил другому поставщику, тот не смог рассчитаться. И первый поставщик выставляет ответственным за это топливо по значительно завышенной цене главу района. И глава района как поручитель начинает расплачиваться за эту организацию, банкротя ее.
 
Понимаете, это такая хитрая схема честного отъема и не совсем честного отъема денег у населения. Так вот, первоначально был выставлен иск на 300 млн. После того, как была проведена сверка, сумма долга упала до 168 млн. И все признались, что это действительно правда.
 
Кроме того, 56 млн еще неделю назад были перечислены в администрацию Советской Гавани, для того, чтобы они частично погасили задолженность перед «Флагманом». Почему мы ведем проверки? Потому что нужно разобраться. Долги росли с 2016-2018 годов.
 
Придя руководителем для меня это стало непонятным, когда мне стали вываливать счета на 300 млн, 500 млн. Я стал спрашивать: а это что? Давайте проведем сверку. И когда стали проводить сверку, там значительно суммы упали. Кроме этого, перед «Флагманом» в других районах за должность погашена...».
 
Ранее, «Наша гавань» цитировала главу Советско-Гаванского района Юрия Бухрякова, который заявил: «Просто достало всё так. Как работать, если работать не дают? Счета у района заблокированы. Район не может рассчитаться за топливо, район не может готовить к предстоящему учебному году детские сады и школы. Район сегодня вообще не может исполнять свои полномочия - даже по предотвращению ЧС. Остается только молиться, чтобы ничего не случилось...».