3 августа столица Чукотского автономного округа - город Анадырь - отметит 130-летие. К юбилейной дате для жителей и гостей города подготовлена разнообразная праздничная программа.
 
В субботу отмечать день рождения города начнут с самого утра. В 10 часов на площадке у городской школы пройдёт семейный марафон с различными конкурсами.
 
Самые масштабные события развернутся на главной площади города. В полдень там состоится праздничный концерт, который откроет танцевальная картинка «Ярмарка», выступление фольклорных танцевальных коллектив и шоу на колёсах. Для гостей праздника выступят ансамбли «Гуляй, Россия!», «Лейся песня», а также вокальная студия «Отражение», группа преемственности «Вээмкэй» чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон».
 
Традиционно состоится награждение семейных пар памятными медалями «За любовь и верность», торжественное поздравление молодоженов, награждение победителей в конкурсе на лучший праздничный торт «С днём рождения, Анадырь».
 
Далее свою работу начнут «Малый Арбат», «Читающая аллея», «Город мастеров», детский арт-бульвар «Город глазами детей», мастер-классы для всей семьи по изготовлению сувениров и многое другое. Радушно будет принимать гостей национальная площадка «Гостеприимная яранга» с конкурсами, национальными состязаниями, угощением и призами.
 
В 16 часов состоится концертная программа творческого объединения бардов Чукотки «Белый берег». А в 19 часов жителей и гостей города приглашают на дискотеку с конкурсами и шоу красок холи. В течение праздничной программы будет проходить конкурс селфи.
 
В преддверии Дня города в Музейном Центре «Наследие Чукотки» начала работать передвижная стендовая выставка «Городские новеллы». Историческая экспозиция построена так, что позволяет вспомнить важные события и значимые даты жизни самого восточного города нашей огромной Родины, начиная с момента основания поста «Ново-Мариинск» в 1889 году и по сей день. Выставка будет работать до конца августа.
 
- Фотографии будут интересны старожилам, которые видели, как рос и менялся город. Молодое поколение и жители, приехавшие в Анадырь совсем недавно, оценят преобразования последнего десятилетия, произошедшие в столице округа. Анадырю есть чем гордиться, и, рассматривая фотографии, понимаешь, как много сделали его жители, в разные годы, преумножая эту гордость, - сообщили в Музейном Центре.