Суд Центрального района Хабаровска отпустил под домашний арест содержавшегося под стражей бывшего руководителя компании «Азия лес» Александра Пудовкина, ставшего фигурантом дела о махинациях в лесной отрасли. Об этом ТАСС в среду сообщили в суде.
 
«Мера пресечения Александру Пудовкину была изменена с заключения под стражу на домашний арест сроком до 18 сентября», - сказал представитель суда.
 
В отношении лесопромышленника Пудовкина было возбуждено уголовное дело о хищениях в лесной отрасли. Фигурантом этого дела стал также бывший заместитель председателя правительства Хабаровского края Василий Шихалев, с 2013 по 2018 год курировавший лесную отрасль в регионе. В эти годы Шихалев оказывал протекцию компании «Азия лес», которую возглавлял Пудовкин. Лесопромышленник незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд рублей, а также незаконно вырубил лес на сумму более 9 млрд рублей.
 
Пудовкин и Шихалев были арестованы в марте. Шихалева позднее суд отпустил под домашний арест. «Мера пресечения Василию Шихалеву была продлена до 17 сентября. Он остался под домашним арестом», - сообщили агентству в Центральном районном суде.
 
Ранее сообщалось, что по этому же делу был арестован бывший чиновник из Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин. По версии следствия, с 2016 по 2019 годы он получил от руководителя «Азия лес» через счета организации и через посредника взятку в общей сумме более 78 млн рублей за покровительство в виде беспрепятственного получения компанией субсидий по линии Мипропромторга России. Экс-чиновника доставили из Москвы в Хабаровск, он заключен под стражу.
 
ТАСС