Тайники обнаруживаются в самых необычных уголках судов загранплавания. Фото автора
Тайники обнаруживаются в самых необычных уголках судов загранплавания. Фото автора

Почти 50 литров алкогольной  продукции обнаружили таможенники в Невельске и Южно-Курильске на судах загранплавания. Большую часть товара моряки пытались скрыть в тайниках.
 
В Невельске при осмотре судна, прибывшего из исключительной экономической зоны, таможенники обнаружили две незадекларированных партии товара. В одной из них было пиво «Asahi», вторая партия – с крепкой алкогольной продукцией (коньяк, водка, ликеры японского производства). В отношении членов экипажа судна  Сахалинская таможня возбудила дела об административных правонарушениях по фактам недекларирования и сокрытия товаров (ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ). В рамках дел изъято около 32 литров продукции.
 
Аналогичный факт выявлен таможенниками совместно с пограничной службой в Южно-Курильске. Тайник был обнаружен в судовой столовой при осмотре судна, прибывшего из Пусана (Р. Корея). Административное дело по факту сокрытия товаров от таможенного контроля возбуждено в отношении капитана судна. Изъято около 17 литров алкогольной продукции (водка, вино).
 
Специалисты напоминают, что в первом полугодии 2019 года Сахалинская таможня возбудила 19 административных дел по фактам недекларирования и сокрытия алкогольной продукции. Еще одно уголовное дело возбуждено по факту контрабанды алкоголя (ст. 200.2 УК РФ). Всего в рамках дел изъято свыше 670 литров продукции.
 
Для личных целей запрещается ввозить из-за рубежа больше 5 литров алкогольной продукции. При этом свыше трех литров алкоголя необходимо задекларировать и за каждый литр сверх нормы заплатить таможенные пошлины, налоги в размере €10 за 1 литр.
 
Юлия Ждахина, пресс-служба Сахалинской таможни