Олег Гуменюк
Олег Гуменюк
5 апреля Олег Гуменюк, которого неделей раньше депутаты городской думы избрали главой Владивостока, официально вступил в эту должность («расстрельную», если учесть судьбы многих предыдущих руководителей города). Гуменюк исполнял обязанности главы города с декабря прошлого года, но символический «курс молодого бойца» - 100 дней на посту мэра не только де-факто, но и де-юре - завершается 14 июля.
 
Планы: хозяйственник
 
Несмотря на то что еще осенью тогда еще и. о. губернатора Олег Кожемяко высказывался в пользу прямых всеобщих выборов глав городов, на деле, оказалось, возвращать их никто не спешит. Гуменюка наделили полномочиями депутаты городской думы. В то же время понятно, что определяющей при избрании мэра была позиция «Белого дома», тогда как роль думы - скорее технической. Вот и после присяги Гуменюк прямо заявил прессе: «Самую главную поддержку я получил в лице Олега Николаевича, который поверил в меня и предложил мою кандидатуру на эту должность».
 
Почему же не считать главным и единственным избирателем Гуменюка действующего губернатора, в команде которого новоиспеченный мэр работал еще в Амурской области - региональным министром спорта? После избрания Гуменюка Кожемяко пообещал: «Мы со своей стороны будем всячески помогать городу как столице не только Приморского края, но и Дальнего Востока». Именно Гуменюк - первый мэр Владивостока как столицы ДФО, хотя в переносе административного центра из Хабаровска (надо сказать - спорном, как и превращение приморской администрации в «правительство») его заслуги конечно же нет.
 
Новый глава города сказал: «Вижу свою роль как хозяйственника». Можно понимать эти слова в том смысле, что он не собирается заниматься политикой и воевать с краевой властью, на чем «горели» иные предшественники. Но конфликтность в отношениях Приморья и Владивостока связана даже не столько с личными амбициями, сколько с особенностями бюджетной системы, так что, как говорится, мэр предполагает, а губернатор располагает.
 
Олег Владимирович обозначил планы: создание и реконструкция парков и скверов, ремонт Рудневского моста и дорог, наведение порядка в области автобусов, строительство детских садов и школ… - в общем, за все хорошее и против всего плохого.
 
Кадры: эклектика
 
Сразу же после избрания из администрации города уволились трое вице-мэров: ставленник предыдущего главы Виталия Веркеенко Юрий Быстров и работавшие еще со времен Игоря Пушкарева Наталья Зубова и Игорь Ткаченко.
 
Первым заместителем Гуменюка и куратором городских финансов стала Ольга Козерацкая, которая занимала аналогичный пост еще в администрации Владимира Николаева (да и сам Гуменюк некоторое время возглавлял в команде названного экс-мэра управление по физкультуре и спорту).
 
С Константином Лободой - вице-мэром, работающим с пушкаревских времен, - контракт продлили.
 
Еще одним вице-мэром стала Татьяна Бережная - известный приморский тележурналист. Интересно, что в марте ее однокурсник по журфаку ДВГУ Даниил Гончарук, работавший в команде Кожемяко еще на Сахалине, возглавил краевой департамент внутренней политики. А курирует все это направление вице-губернатор Приморья Антон Волошко - выпускник того же факультета.
 
Замами Гуменюка также стали Игорь Белов, ранее работавший начальником отдела в администрации Владивостока и заместителем главы Благовещенска, бывший вице-мэр Уссурийска Тарас Фищук и Владимир Черепков (сын легендарного экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова), который в свое время возглавлял городскую спасательную службу.
 
В июне еще одним первым заместителем Гуменюка стала Наталья Соколова - бывший директор краевого департамента земельных и имущественных отношений, в 2016 году со скандалом покинувшая этот пост (губернатор Владимир Миклушевский, комментируя ее увольнение, заявил: «Я буду продолжать избавляться от недобросовестных людей в своей команде»).
 
Сборная Гуменюка, как видим, весьма эклектична. Ее формирование, возможно, еще не завершено.
 
Международные дела: побратимы и памятники
 
Одну из первых встреч в качестве полноправного мэра Гуменюк провел с генконсулом КНР во Владивостоке Янь Вэньбинем, который предложил рассмотреть предложение города Циндао по установлению побратимских отношений с Владивостоком.
 
Затем в ходе разговора с генеральным консулом Индии Шубхамом Кумаром обсуждался вопрос о завязывании аналогичных отношений между Владивостоком и Вишакхапатнамом.
 
В июле во Владивостоке открыли бюст вьетнамского вождя Хо Ши Мина работы скульптора Петра Чегодаева. В ноябре ожидается открытие памятника борцу за свободу Кореи, первому премьер-министру Временного правительства Кореи, деятелю Коминтерна Ли Дон Хви, скончавшемуся в 1935 году во Владивостоке.
 
Транспорт: автобусы станут лучше, билеты - дороже
 
Бюсты бюстами, а своя рубашка - например общественный транспорт и дороги - к телу куда ближе.
 
Среди поручений, данных новому мэру губернатором Кожемяко, - увеличение рейсов на остров Попова в летний период. «Катамаран на остров должен ходить не менее трех раз в сутки», - заявил губернатор. Планируется отремонтировать на острове пирсы и дороги, а также довести до ума дорогу на Русском, что позволит наладить сообщение между Русским и Попова при помощи танкодесантной баржи. Обустроенные пешие маршруты, комфортные стоянки, ухоженные исторические объекты - такой должна стать туристическая инфраструктура на острове Попова. Должна-то должна…
 
В 2019 году мэрия пообещала установить 14 остановочных павильонов на Русском и уложить там же восемь километров нового асфальта.
 
Транспорт волнует и жителей материковой части города. В мае Гуменюк, отчитываясь перед думой, сказал: уже в 2020 году во Владивосток придут автобусы на газе (и появятся две газовые заправки). Город купит два электробуса и десяток бэушных трамваев, которые ездили по Москве. Глава города пообещал закупать новые автобусы, вести ежедневный контроль над компаниями-перевозчиками, довести до ума безналичную систему оплаты проезда, изучить пассажиропоток, оборудовать для автобусов выделенные полосы, которые «должны реально работать благодаря системе видеонаблюдения».
 
В июне на медиасаммите, отвечая на вопрос о ВКАДе (высказывались опасения, что реализация этого проекта «убьет» береговую полосу, закроет или уничтожит пляжи, включая район Токаревского маяка - одну из визитных карточек Владивостока), Гуменюк сообщил: «ВКАДа как такового не будет». И пояснил: «Мы готовим презентацию к Восточному экономическому форуму. Президент увидит, как он сядет в машину у фабрики «Заря» и приедет на остров Русский совсем по другой дороге. Мы наглядно покажем, зачем нам нужен мост с Эгершельда на Елену и с Елены на Русский. Мы разгрузим транспортные потоки в районе торгового порта и перенаправим по другой дороге поток, который движется со Столетия. Так называемый ВКАД никак не затронет береговую полосу, дорога будет проходить там, где нет пляжей».
 
Но если ВКАД - перспектива не столь близкая, то ремонт Некрасовского путепровода должен начаться уже вот-вот, что может вызвать усугубление и без того постоянных пробок. Во избежание коллапса мэр обещает устроить объезд через Нефтеветку - старая дорога от Второй Речки до Кунгасного, о возвращении которой в строй твердят десятилетиями, но почему-то ничего не выходит.
 
Ничего до сих пор не выходило и с многоярусными парковками. Как и предшественники, Олег Гуменюк заявил, что они вскоре появятся и что для них уже найдено место. Свежо предание?
 
Также мэр заявил, что стоимость проезда в автобусах скоро вырастет - неясно насколько, но не превысит 30 рублей. Эти слова многие поняли так, что проезд подорожает с 23 до 30 рублей. Едва ли случится именно так - обычно шаг повышения составляет 1–3 рубля, - но скорый рост тарифа неизбежен.
 
Разное: слово - не воробей
 
Одним из первых объектов, который торжественно открыл глава, стал долгожданный общественный туалет на набережной. Правда, вскоре по его стенам пошли трещины…
 
Комментируя скандал с застройкой Академгородка, глава выразился в том духе, что ученые ДВО РАН сами «немножко виноваты» - надо было вовремя оформлять свою землю.
 
Зато вроде бы пошел навстречу главе галереи «Артэтаж» Александру Городнему, над которым сгустились было тучи, - дал понять, что выселять галерею и увольнять директора никто не собирается.
 
В городе началась точечная ревизия наследия Веркеенко - так, администрация Владивостока отменила разрешение на строительство огромного многофункционального комплекса в виде лайнера на Морвокзале.
 
Гуменюк пообещал проверить сопку Орлиную на предмет законности строек, добавив: «Будем проверять все сопки, каждую стройку в каждом районе». Создана рабочая группа по взаимодействию мэрии города с застройщиками; правда, общественников, которые борются с точечной застройкой, туда не пригласили. А ведь у общественности имеется немало вопросов - скажем, по будущему Покровского парка или по судьбе безжалостно перестраиваемого Дворца пионеров.
 
Зато при главе города создан общественный совет, который должен представлять интересы общественных организаций и объединений граждан. Эта структура может оказаться очень важной, если только не станет простой декорацией.
 
Напутствуя выпускников лицея, Олег Гуменюк сказал о том, что он провожает их «в последний путь». Оговорка сразу же стала информационным поводом федерального значения. А может, в том и состоял хитрый замысел спичрайтеров - сделать городу и мэру рекламу?
 
Еще - одну поразительную фразу Гуменюк произнес в одном из интервью, сравнив город со «спрутом с многочисленными щупальцами». Образ интересный, вот только спрут традиционно ассоциируется с мафией - во многом из-за сериала про комиссара Каттани.
 
В другом интервью мэр сказал, что можно сделать Владивосток «умным городом» по примеру Пусана. «Умный город» звучит лучше «спрута». Хотя ради справедливости заметим, что и спрут - животное очень и очень неглупое.
 
Сергей Павлов,
«Новая газета во Владивостоке», №500, 11.7.19
http://novayagazeta-vlad.ru/500/politika/gorod-skazka-gorod-sprut.html