Архивисты Хабаровского края вернулись из Харбина, где в течение недели изучали документы о русских эмигрантах. В рамках визита также состоялась рабочая встреча, на которой обсуждался вопрос цифровизации архивов и организации работы с электронными документами.
 
Как сообщили в комитете по делам ЗАГС и архивов Правительства края, членам российской делегации были предоставлены 90 дел Харбинского и Маньчжурского еврейских духовных обществ, прошений эмигрантов о выдаче вида на жительство и других документов, хранящихся в архиве провинции Хэйлунцзян и Харбинском муниципальном архиве.
 
Самые ранние документы датированы 1911 годом. Это три метрические книги. В одной из них содержатся сведения о бракосочетаниях около 80 пар. В книге об умерших на 11 страницах в среднем 50 записей. Третья книга содержит данные о разводах. Хабаровские архивисты провели полистную экспертизу ценности документов, отсканировали их и составили опись дел. Передачу документов китайская сторона запланировала в следующем году.
 
Всего в харбинском архиве хранится более 20 тысяч неупорядоченных дел русских эмигрантов, проживающих в Китае. В краевом государственном архиве находится на хранении фонд «Бюро российских эмигрантов», который уже содержит более 55 тысяч дел.
 
В архиве Харбина начата работа по оцифровке, упорядочению и частичному переводу документов по российской эмиграции. Она, по заверению китайских коллег, будет закончена к 2023 году. Сложность для китайской стороны обусловлена необходимостью перевода текста со старо-китайского на современный китайский язык, а также отсутствием специалистов.
 
- Во время этой поездки наметилась перезагрузка отношений архивистов двух приграничных регионов России и Китая. Впервые приоритетным направлением в деятельности китайских архивов стала работа с документами российской эмиграции. Именно руководящая роль Государственного архивного управления Китайской Народной Республики и визит начальника управления Ли Минхуа в 2018 году в провинцию Хэйлунцзян позволили перестроить работу китайских архивистов в данном направлении, - рассказала председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Правительства края Ольга Завьялова.
 
Подтверждением наметившейся перезагрузки международных отношений в сфере архивного дела стал Итоговый протокол, включающий целый ряд принципиально новых позиций и направлений дальнейшей совместной деятельности. Так, достигнута договорённость о создании до конца 2019 года специального раздела «Международное сотрудничество» на официальных сайтах Государственного архива Хабаровского края и Архива провинции Хэйлунцзян.
 
Учитывая значимость десятилетия взаимодействия архивных служб Хабаровского края и провинции Хэйлунцзян, стороны запланировали подготовить к очередной встрече в 2021 году юбилейное информационное издание, посвященное этому событию.
 
В целях развития международного и межрегионального архивного сотрудничества достигнута предварительная договоренность о подготовке совместного трёхстороннего виртуального выставочного проекта, посвященного 70-летию со дня установления дипломатических отношений между КНР и СССР (Хабаровский край, Свердловская область и провинция Хэйлунцзян).
 
Следующую встречу стороны договорились провести в Хабаровске в III квартале 2021 года.