Не успела редакция портала "Дебри-Дальний Восток" опубликовать первое за свою 13-летнюю историю интервью с главой внутреннего района Хабаровска - в частности, с председателем комитета по управлению Железнодорожным районом Денисом Андреевым, как нашего представителя пригласили на свое собрание ветераны ДВЖД.
 
Пожалуй, зря иные чиновники грешат на возрастных граждан, мол, якобы, те не "посещают" виртуальное пространство и не читают выходящие на тех или иных сайтах публикации. Оказывается, хабаровские ветераны-путейцы вполне себе продвинутые пользователи Интернета, хотя, как выяснилось, особо и не искушены в политических интригах, разворачивающихся в сети накануне выборов.
 
Активные жители со второго Хабаровска, сами без всякой "подсказки" сверху собрались выдинуть в депутаты Законодательной Думы Хабаровского края главу своего района, которого, естественно, пригласили на свой сход. Заметим, это не келейные партийные посиделки с малопонятным иностранным названием "праймериз", а обычная встреча простых граждан, искренне радеющих за ситуацию в своем родном районе.
 
Собрание шло почти два часа, присутствующие попросту не хотели отпускать главу, к тому же не понаслышке знали Андреева, успевшего за пару-тройку лет управления районом объездить, исходить и изучить почти все его уголки, узнать большую часть проблем его жителей. Во всяком случае, именно такие слова в адрес заместителя мэра мы услышали на ветеранском сборе.  
 
Для подтверждения серьезности своих намерений ветераны составили небольшое письмо.  Приведем полностью его текст.
 

Уважаемый Денис Викторович!
 
Мы - жители Железнодорожного района города Хабаровска, ветераны ДВЖД. Свой родной район любим, несмотря на все его проблемы. Именно вы стали тем самым хозяином, при котором наш район ожил, у него появились перспективы и, главное, настоящие, осязаемые результаты запланированного развития. Раньше все эти планы были только на бумаге, которую никто из нас даже не видел. Теперь, спустя три года вашей работы в должности главы Железнодорожного района, наконец, Хабаровск-2 заметно похорошел, многое стало делаться и для нас, его жителей.
 
Поэтому мы и решили обратиться к вам с предложением. Осенью этого года пройдут выборы депутатов в Законодательную думу Хабаровского края, и мы должны выбрать достойного человека от нашего района. Ваша энергия и опыт могут быть очень полезны людям именно на месте депутата. С тем же стремлением возродить наш район, с тем же знанием его проблем и искренним желанием их решения. Такой человек нужен нам и здесь - на месте, и там - в думе. Но, чем выше уровень власти, тем больше рычагов управления - это все хорошо понимают.
 
Примите наше предложение и представьте свою кандидатуру на выборах в краевую думу, а мы вас обязательно поддержим!
 
Нашему район, городу и краю в целом, нужны молодые, независимые и сильные политики!
 
С искренней поддержкой ветераны ДВЖД: Поляков Геннадий Петрович и еще 44 подписи"

 
Пока не известно, примет ли Денис Андреев это незамысловатое и искренне предложение почти полусотни возрастных жителей своего района. Во всяком случае, на наши вопросы по этому поводу постарался ответить хоть и достаточно подробно, но - довольно уклончиво.
 
- Я, как любой молодой человек не считаю, что достиг своего потолка, - говорит Денис Викторович. - Мне нравится моя работа и нравится наш коллектив. Я люблю Железнодорожный район и его жителей. Этот район для меня родной, я здесь знаю каждую улицу и каждый закоулок. Если ты не любишь свой район и жителей, то не нужно работать в этой сфере, потому что вряд ли что-то будет получаться существенное. Сейчас район активно развивается, и дальше будет развиваться.
 
Что касается политических амбиций, то, по словам Андреева, он "никогда не рвался за должностями".
 
- По большому счету тут не обо мне персонально речь, а - о тех задачах, которые мы выполняем на своих рабочих местах, и перефразируя известную поговорку, главное, чтоб от перемены мест сумма не менялась, - скептическим улыбаясь ответил Денис Викторович, попросив разрешения все же не отвечать на политический вопрос. - До конца я не принял решение, но поступают такие предложения от жителей. Они хотят видеть в законодательной думе от этой территории сильного представителя. У меня очень много планов с развитием района и мне приятно видеть на контрасте, когда проходят годы. Например, раньше там было болото, а сейчас сквер. На сегодня стоит задача - семимильными шагами развивать район.
 
Признаюсь, мне хотелось задать главе Железнодорожного района еще много вопросов, в том числе и не совсем удобных и, надеюсь, у меня будет такая возможность.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
А пока я для себя после этого неожиданно-спонтанного собрания пожилых граждан вынесла довольно любопытное наблюдение. А ведь такое выдвижение произошло, пожалуй, впервые в политической жизни Хабаровского края - в его так называемой новейшей истории, когда из нашего лексикона вдруг взяло и исчезло слово "народный депутат" в его истинно-изначальном значении. Да-да, впервые.
 
Но это уже совсем другая история и тема для дальнейших встреч с тем же Андреевым, его командой, куда входят самые простые жители чуть ли не самого крупного района Хабаровска.
 
Анастасия Любимова, муниципальный корреспондент портала "Дебри-ДВ"