Победителя второго этапа всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в 2019 году определили в Дальневосточном юридическом институте МВД России. Лучшим среди юристов правовых подразделений полиции Дальневосточного федерального округа стал представитель МВД России по Республике Бурятия Максим Щетинин.
 
В Дальневосточном юридическом институте МВД России подведены итоги второго этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников правовых подразделений территориальных органов МВД России, дислоцированных на территории Дальневосточного федерального округа, на звание «Лучший по профессии» в 2019 году.
 
Участие в соревнованиях приняли 12 сотрудников правовых подразделений полиции из различных регионов Дальнего Востока - победители первого этапа.
 
В течение двух дней конкурсанты проходили испытания по специальной, огневой, медицинской и физической подготовке. Они готовили отзывы на исковые заявления и проводили правовую и антикоррупционную экспертизу документов, выполняли нормативы и специальные упражнения стрельб в тире, демонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшим, владение приемами борьбы и бежали кросс на хабаровском стадионе «Юность».
 
Самым сложным, по признанию конкурсантов, оказалось компьютерное тестирование, содержащее 100 вопросов по законодательству Российской Федерации в сфере внутренних дел.
 
По итогам конкурса первое место занял подполковник внутренней службы Максим Щетинин, старший юрисконсульт правового отдела МВД по Республике Бурятия. Второе место заняла майор внутренней службы Анастасия Савичева, старший юрисконсульт правового направления МО МВД России «Биробиджанский» УМВД России по Еврейской автономной области. Третье место занял майор внутренней службы Сергей Тимощук, юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Ханкайскому району Приморского края.
 
Первое место занял подполковник внутренней службы Максим Щетинин, старший юрисконсульт правового отдела МВД по Республике Бурятия.
Первое место занял подполковник внутренней службы Максим Щетинин, старший юрисконсульт правового отдела МВД по Республике Бурятия.

 
Дипломы и ценные подарки победителю и призерам вручили начальник Договорно-правового департамента генерал-лейтенант внутренней службы Александр Авдейко и начальник ДВЮИ МВД России генерал-майор полиции Александр Андреев.
 
«Вы все показали достойный уровень, это вселяет уверенность, что задачи, возложенные на правовые подразделения МВД России будут успешно выполняться. Сегодня нет проигравших, вы все сумели преодолеть себя, в первую очередь», - обратился к присутствующим Александр Авдейко. Он также поблагодарил коллектив и руководство института за организацию конкурса и вручил Александру Андрееву нагрудный знак ДПД МВД России.
 
Победитель конкурса Максим Щетинин отметил, что в правовом подразделении служит недавно, но опыт работы в органах предварительного следствия сыграл немаловажную роль. «Удалось победить благодаря тому, что я не волновался, был уверен в своих силах».
 
Теперь его ждет финальное испытание - заключительный этап конкурса, который пройдет на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России уже в июле.
 
Пресс-служба ДВЮИ МВД России