В Хабаровском крае вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО «Дальневосточный радиоэлектронный завод «Авест», обвиняемого в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов организованной группой.

 

Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре вынесен приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО «Дальневосточный радиоэлектронный завод «Авест» Микрюкова Александра Витальевича, 20.09.1950 года рождения, обвиняемого в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

 

В ходе судебного разбирательства установлено, что Микрюков А.В, будучи генеральным директором открытого акционерного общества «Дальневосточный радиоэлектронный завод «Авест», создал организованную преступную группу, которая занималась хищением денежных средств путём незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. В результате чего Федеральному бюджету РФ причинён материальный ущерб в размере 33 196 182 рублей. Кроме того, данная организованная группа занималась уклонением от налогов путём занижения дохода, полученного в результате возмещения налога на добавленную стоимость. В результате этого Федеральному бюджету РФ причинён ущерб в размере 95 510595 рублей.

 

Действия Микрюкова А.В. судом квалифицированы по ч. 4 ст. 159( мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершённое организованной группой, в особо крупном размере), ч.3 ст.35 п.«б» ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в особо крупном размере, организованной группой )УК РФ и п.«б» ч.2 ст. 199( уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в особо крупном размере) УК РФ.

 

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Микрюкова А.В. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет, условно, с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 1 000 000 рублей, с лишением права заниматься коммерческой деятельностью на срок до 3 лет. Государственное обвинение по делу поддерживалось прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Приговор вступил в законную силу.

 

Прокуратура Хабаровского края,

новость № 3713, 24.11.09.