Хабаровск мне передал, что кто-то из Амурска постоянно названивает в краевые хабаровские СМИ и, ссылаясь на связи, настоятельно требует, чтобы об Амурске в крае давали исключительно позитивные публикации.
 
Каким же исключительным мнит себя этот амурский КТО-ТО, если считает себя вправе командовать  краевыми масс-медиа?! Помните Короля в "Золушке"? "Связи связями, но и совесть в конце концов надо иметь!"
 
Естественно, КТО-ТО, командующий от имени Амурска в Хабаровске, обожает затыкать рты районным СМИ в Амурске, - а в Амурске все четыре СМИ по совместительству и городские, и районные: две ведущие газеты и две телекомпании.
 
В мае и в июне 2019 два СМИ Амурска получили неожиданный телефонный и письменный выговор от этого КТО-ТО с приложением ксерокопий - за критические статьи о разваленных дорогах и газонах в городе. Так вышло, что в начале июня в результате несогласованности на длинные газоны проспекта Победы не была завезена земля и не были высажены цветы, в результате обнажившийся грунт и галька выпучились на поверхность и кошмарно обезобразили весь центр Амурска. Я сфотографировал этот ужас и вместе с моим коллегой - журналистом опубликовал в официальном СМИ. Реакция КТО-ТО на нашу статью была такой яростной, что здесь на Дебрях не описать. К сожалению, этот КТО-ТО не представился нам, прислав выговор без своих имени-фамилии, как будто анонимно плюнув на нас свысока.
 
Перед нами КТО-ТО в похожих тонах за аналогичную критику обругал параллельное нам СМИ.
 
Тем не менее, СМИ продолжают публиковать мои критические очерки о проблемах Амурска и подготовили макеты на следующую неделю. Правда, после разносов этого КТО-ТО самые острые мои очерки об Амурске амурские СМИ печатать не рискуют, это мне прямо сказали тет-а-тет.
 
А чего так?! Городской парк наполовину покрыт сгоревшими стволами, по испоганенному городскому пляжу ползают змеи, смотровые площадки на утёсах раскрошены, дендрарий едва не закрыли в прошлом году, цветущих газонов не будет, тротуары в лучшем случае переломаны, яблони сожрали гусеницы, к сопкам вокруг города уничтожены дороги, литературный клуб состоит из одних дряхлых стариков с тремя непонять что делающими там молодыми.
 
Имидж - это нормальные дороги к любой горе и руднику вокруг шоссе от Горного к Солнечному и нормальные мосты через горную Силинку; это плиточные тротуары и обновленные площади и скверы на самых криминальных окраинах Комсомольска (хотя с набережной у Комсомольска, включая бюст Сосо, имидж подпорченный); это историческая Школьная улица Эльбана с сохранившейся аллеей, домами и дворцом пятидесятых годов; я уж не говорю о Хабаровске и Владивостоке.
 
Где бережно сохраняющиеся исторические постройки в Амурске? Они при Ельцине еще были, теперь их нет. Даже деревянный мост в Нахаловке разрушили. Где дороги к плато за Октябрьским проспектом и к мосту через озеро Падали? Они в 2019 разбиты вдребезги самими амурчанами. Где изучение истории Амурска и Амурского района в школах Амурска? Его нет, школьников Амурска отучили интересоваться собственной историей.
 
Это комсомольские школьники снимают на видео и выкладывают в ютуб свои полуразрушенные заброшки дворцов. Это в Комсомольске любители занимаются краеведением.
 
В Амурске до 2014 тоже были выставки авангарда, тоже было аж пять газет - две официальные и три частные (одну частную я редактировал), - на День Города художники выставляли свои картины. Ничего этого с 2014 больше нет, потому что всё новаторское и авангардное в Амурске КТО-ТО запретил и настойчиво преследует.
 
КТО-ТО поставил в творческие организации Амурска своих КТО-ТО, чтобы они не допускали ни малейшего проявления инициативы и действительно позитивных перемен к лучшему.
 
Только кто же этот КТО-ТО, и как амурчанам ЕГО вычислить? ;)) Ась?!...
 
Из России - с любовью. Павел Петрович Попельский. Июнь 2019.