Ким Чен Ир и Ким Чен Ын. Фото предоставлено ГК КНДР
Ким Чен Ир и Ким Чен Ын. Фото предоставлено ГК КНДР
Сразу две важные государственные даты, связанные с деятельностью прежнего лидера Северной Кореи Ким Чен Ира и нынешнего - самого молодого главы государства в мире Ким Чен Ына, отметят в июне в Корейской Народно-Демократической Республике.
 
19 июня 1964 года вечный Генеральный секретарь Трудовой Партии Кореи  Ким Чен Ир (1942-2011)  начал свою работу в аппарате ЦК партии.
 
В КНДР этот день считается как знаковый, служащий вехой на пути к новому перелому в строительстве ТПК.
 
Уже с самого начала своей работы в аппарате ЦК партии Ким Чен Ир имел точное суждение по вопросу – как надо построить правящую партию при социализме.
 
Надо построить ТПК как подлинную партию-мать, несущую ответственность за судьбу народа, призванную позаботиться о его жизни, – таково было его неизменное утверждение.
 
Он написал много трудов, дающих ответы на теоретико-практические вопросы, связанные с этим. Среди них – «Полностью превратим партийную работу в работу с людьми», «Ответственно, с материнским сердцем заботиться о жизни населения», «Партийные работники должны обладать качествами, подобающими работникам партии-матери», «О необходимости обращения глубокого внимания к жизни населения» и другие. Они стали учебниками по строительству и деятельности ТПК.
 
Ким Чен Ир требовал, чтобы все партийные работники всегда шли в народ и делили с ним общую судьбу, прислушивались к его голосу. Чтобы они с ответственностью заботились не только о питании, одежде и жилье населения, но и о его судьбе. Сам он, непрерывно продолжая служебные поездки, свободно сливался с народом. Узнавал, каков уровень жизни людей, давал имя и будущему ребенку, проявлял всю искренность. Он добивался отражения в политике партии требований и стремлений народа, ничего не жалел для счастья населения.
 
Ниже следуют лишь некоторые факты: при строительстве Пхеньянского роддома он предложил сделать пол центрального холла из природных драгоценных и цветных камней общим весом более 100 тонн. Когда планировали построить завод в верховьях реки в районе Хамхына – промышленного города, он, беспокоясь о возможном ухудшении качества питьевой воды для жителей, предложил переместить участок строительства завода.
 
Понятно, что корейский народ зовет Трудовую Партию Кореи партией-матерью и следует за ней.
 
Развитие и обогащение идей чучхе, руководящей идеологии ТПК и эпохи независимости тоже непосредственно связанно с этой датой.
 
Начиная свою работу в аппарате ЦК партии, Ким Чен Ир организовал всестороннее изучение и анализ главных философских идей мира. На основе этого он доказал самобытность и превосходство идей чучхе, энергичным поиском и идейно-теоретической деятельностью сформулировал идеи чучхе как целостную систему идей, теорий и методов. Как только был опубликован его труд «Об идеях чучхе», он вызвал во всем мире бурные отклики.
 
Ким Чен Ир опубликовал многие труды, дающие точные ответы на теоретико-практические вопросы, возникающие в строительстве партии, государства, экономики и в других сферах общественной жизни. После середины 1990-х годов он еще более развил и обогатил идеи сонгун, пустившие свои корни в идеи чучхе.
 
Благодаря идеям и политике сонгун ТПК смогла успешно направлять борьбу в защиту суверенитета страны, судьбы народа и социализма в такой период, когда в ряде стран рухнул социализм и становились открытыми происки коалиционных сил империализма, направленные на удушение КНДР.
 
В 1985 года во Франции была выпущена книга «Словарь критики философских учений», написанная известным профессором Философского института при Парижском университете и другими учеными. В ней авторы дали собственные мнения в форме острого анализа и оценки в отношении философских идей, распространяемых ныне в разных странах мира, особенно социально-политических теорий марксистских политических партий многих стран. Надо сказать, что во всех словах в словаре обязательно есть критическое замечание, однако только об идеях чучхе нет ни одного слова критики. Значит, абсолютная правота идей чучхе признана в мировом масштабе.
 
Так, день 55-летней давности - 19 июня 1964 года служит историческим водоразделом в строительстве правящей партии при социализме и нового, независимого мира.
 
А 29 июня 2016 года Верховное Народное Собрание КНДР изменило структуру власти страны  чучхе, сохранив при этом полную преемственность со времен Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.
 
Главой Госсовета был избран Ким Чен Ын.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке