Главная цель кубка – создание социального лифта для высокопотенциальной молодежи. Фото автора
Главная цель кубка – создание социального лифта для высокопотенциальной молодежи. Фото автора
В Москве наградили победителей всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе президента России Владимира Путина. В финальных испытаниях приняли участие 150 конкурсантов, из которых победителями стали 10 человек.
 
Участники представляют 44 региона России и 67 вузов/филиалов. В ходе соревнований они выполняли максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимали стратегические решения. Цель кубка – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов российских вузов и создать условия для развития их компетенций. 
 
- Кубок «Управляй!» отличается от многих других проектов тем, что здесь от участников требуются не только знания, но и готовность принимать решения, принимать на себя ответственность. Это главное отличие. Решение – это всегда ответственность. То, что вы проходили в кубке «Управляй!», процентов на 90 соответствует тем вызовам, той ответственности и тем решениям, которые вам предстоит принимать в реальной управленческой жизни, – обратился к участникам финала первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.
 
Обладателем Кубка «Управляй!» стал Вадим Бутко, студент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Он получит образовательный грант в размере полумиллиона рублей, приглашение в город Екатеринбург на национальный финал Global Management Challenge, а также поездку в Гонконг на стажировку в зарубежных филиалах крупных российских компаний.
 
Победителями конкурса также стали: Владислав Беляев (г. Москва), Надежда Галкина (г. Воронеж), Илья Фаткулин (г. Санкт-Петербург), Артем Рожко (г. Санкт-Петербург), Элина Пахомова (г. Москва), Юлия Симонова (г. Санкт-Петербург), Даниил Кириенко (г. Хабаровск), Кирилл Жаман (г. Тюмень), Алена Ануфриева (г. Саратов).
 
- В этом году в кубке приняло участие почти в два раза больше участников, чем в прошлом году. Это говорит о том, что Россия – действительно страна возможностей, что наши студенты поверили в этот конкурс. Я хочу пожелать вам успеха и напомнить, что победители получат дополнительные 25 баллов при поступлении в магистратуру, стажировку в Гонконге и ряд других преимуществ, – добавил ректор РАНХиГС Владимир Мау.
 
На подведении итогов выступил руководитель Кубка, директор Института организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.
 
- Сегодня мы чествуем победителей и финалистов второго сезона кубка, но ведь это только начало. Главная цель кубка – создание социального лифта для высокопотенциальной молодежи, именно поэтому наш совместный путь не заканчивается финалом. Мы будем работать над трудоустройством участников, финалистов и победителей кубка, будем вместе подбирать лучшие образовательные программы, а также соединять участников кубка с наставниками из числа участников конкурса управленцев «Лидеры России», – отметил руководитель Кубка Вячеслав Шоптенко.
 
Официальный прием заявок для участия в кубке стартовал 12 декабря. Регистрация проходила по 15 марта 2019 года для регионов России и по 21 марта – для Москвы и Санкт-Петербурга. Всего на кубок было зарегистрировано 30 217 человек.
 
Среди призов, которые в этом году разыграли организаторы конкурса – 10 грантов по 500 тысяч рублей на обучение в любом вузе страны, недельная стажировка в российской компании в Гонконге и другие призы. Лучшие участники смогут войти в национальную сборную и представить страну в национальном финале мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Managment Challenge.
 
Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС). В соревнованиях принимают участие студенты со всей России в возрасте 18-25 лет, а также молодые люди, выпустившиеся не более трех лет назад из организаций высшего и среднего профессионального образования.
 
Сергей Коляда, пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»