Май 2019. Кандидаты в депутаты, в мэры города на "низком старте". Уже скоро выстрелит стартовый пистолет и начнется массовый забег вольным стилем. А пока участники забега разминаются: кто-то штангу поднимает, кто-то играет мышцами, кто-то распевается, кто-то что-то пишет. Горожане изучают, ЧТО у каждого кандидата есть в активе, чтобы сделать правильные ставки и, разумеется, выиграть. Информация на таблоиде выглядит так.
 
"Силовики": спасение муниципальных предприятий "Рума", "Асфальто-бетонный завод" от продажи, "Трамвайное управление" от полной ликвидации; проведение масштабной протестной акции "Позорный полк" против повышения пенсионного возраста; издание и распространение информационного листка "Сила в правде" об общественно-политической жизни города. Ну и по "мелочи": проведение митингов, пикетов, сборы подписей против продажи муниципального имущества, работа с жителями округов, "школа депутата", сотрудничество с КПРФ, ЛДПР. Результаты деятельности отражены в интернете.
 
"Паньковцы": юридическая консультация горожан. Просуществовала пару месяцев. Результат в сети не озвучен. Ну, и по "мелочам": мини-митинг "Климов – чмо", сбор подписей за отставку Климова и Баженовой (результат – все на месте), сотрудничество с "Открытой Россией".
 
Оценив свои шансы, "паньковцы" попытались скооперироваться с "силовиками". Но... "Нас послали"– написал Олег Григорьевич своим соратникам о результатах переговоров. И тогда в их головах родился "гениальный" план – "Анти-едроссовский пакт" (http://www.debri-dv.ru/article/21803/anti-edrosovskiy_pakt). Это такая шутка юмора, мягко говоря. Нам неизвестен никто, кто бы "подписал" этот пакт с "паньковцами". Но сами-то они воспринимают сие творение очень серьёзно. И даже руководствуются им в своих действиях, думая, что тем самым придают ему хоть какую-то значимость. В общем, сами с собой играют.
 
На протестном первомайском  митинге Олег Паньков услышал о достижениях "силовиков". Не то, чтобы он о них не знал, но его покоробило, что об этом говорили громко. Представитель "силовиков" Елена Папулова говорила, что спасая предприятия, они тем самым защитили права горожан на достойную жизнь, свободное развитие и благоприятную окружающую среду. Логика проста: предприятие приносит налоги и прибыль в бюджет города, из которого финансируется ВСЁ (https://ok.ru/silanaroda/topic/69804260341168). А трамвай – экологичный вид транспорта, что чрезвычайно важно в нашем промышленном городе.
 
И Паньков решил "топить" конкурентов. На трамвайной теме. Он ведь изначально был против сохранения трамвая. Заявлял, что "кирпич не поплывёт" и действия "силовиков" бесполезны (http://www.debri-dv.ru/article/20754/okazyvaya_podderzhku_edrossu_sergey_furgal_stanovitsya_obektom_moey_kritiki). Однако, всё вышло по-другому. И хотя трамваи ещё не ездят по городу, но принято решение присвоить ему статус социально-значимого объекта и искать возможность восстановления (https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2019/04/22/98356/). Об этом говорят и губернатор Фургал, и краевой депутат от Комсомольска единорос Симигин.
 
Из статьи Панькова (http://www.debri-dv.ru/article/21883/na_umershem_tramvae_v_dumu_ne_vedesh) становится очевидным, что понятия "социальный",  "социально-ориентированный", "социально-значимый" для него не существуют. Он мыслит как типичный либерал: всё должно приносить прибыль, а трамвай – убыточный вид транспорта. Но наш опытный мундеп не говорит о ПРИЧИНАХ убыточности трамвая: 1) монетизация льгот – решение принято Законодательной Думой Хабаровского края; 2) дублирование трамвайных маршрутов автобусными – решение принято мэрией. Поэтому "трамвайный вопрос" совершенно реально решить на краевом и городском уровнях. И Паньков об этом знает. Но не говорит. А Фургал говорит (https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/05/02/98840/). И Симигин говорит (https://youtu.be/cCyHcr5rIJI).
А Паньков просто собирается стать мэром...
 
Глоссарий:
"Силовики" (в терминологии Панькова) – члены общественного движения "Сила народа".
"Паньковцы" (по аналогии) – Паньков О.Г., ОКП, "Открытая Россия", мини-общественные движения "Народный Комсомольск", "Народная волна", "Команда перемен".