Губернатор ЕАО Александр Левинталь и начальник управление здравоохранения ЕАО Алла Винарская
Губернатор ЕАО Александр Левинталь и начальник управление здравоохранения ЕАО Алла Винарская
Вакханалию, как метод управления и распоряжения областными финансами, внедрил в нашей области человек ученый. Во всяком случае, под его докторской диссертацией стоит именно его фамилия. Значит, можно предположить, что он ее хотя бы читал?
 
Демонстрируя потрясающий талант иллюзиониста, этот доктор экономических наук постоянно перебрасывает деньги то по прямой-с одной бюджетной статьи на другую, затем обратно, то по диагонали, то в шахматном порядке, убеждая центральную власть своими фокусами в том, что Еврейская автономная область стремительно развивается, чуть ли не ежемесячно испытывая экономический бум.
 
Не хочу оправдывать центральную власть, рассуждая, будто она, бедная, не догадывается о том, что ее обманывают. Думаю, догадывается, и даже наверняка знает, просто, видимо, не желает признавать, что, продвинув этого человека на губернаторский пост, совершила ужасную ошибку.
 
Но я сейчас - не об этом. Тема нашего разговора - прилежные ученики. Как говорится, ученье свет. Но иногда это - свет от одинокой лампочки в камере СИЗО.  
 
Прилежных учеников доктора экономических наук в правительстве ЕАО сегодня много - большинство его так называемой команды. Он их тоже периодически тасует, как финансы: перемещает с одного места на другое. Тех, кто в своем прилежании сильно перестарался, увольняет, а через некоторое время снова принимает. Перестарался человек - але оп! И его уже нет. А нет человека - нет дела. Вот такой вот фокус-покус!
 
Но он же не Кио. Организовывать исчезновение из черных ящиков своих прилежных учеников не умеет. Да и ученики - не Копперфилды, проходить сквозь стену, растворяться на глазах у публики не научились. Поэтому время от времени случаются вот такие истории:  
 
«…Прокуратурой области в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ вынесено и направлено 17 апреля 2019  года руководителю СУ СК России по ЕАО постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании  по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, в действиях должностных лиц управления здравоохранения правительства ЕАО».
 
Статья 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации: злоупотребление должностными полномочиями.
 
«Часть 1: Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом  интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до  восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет».
 
Я не совсем согласна с прокуратурой в том, что она инкриминирует должностному лицу управления здравоохранения часть первую указанной статьи. Дело в том, что прокуратура увидела признаки преступления в действиях лица, занимавшего государственную должность субъекта Российской Федерации, а именно, заместителя председателя правительства Еврейской автономной области. Значит, речь, как минимум, должна идти о части 2 ст. 285 УК РФ, которая предусматривает более суровое наказание: лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет…
 
И дело здесь не в моем личном желании как можно сильнее «насолить» бывшему заместителю доктора Левинталя. Просто от ее действий люди пострадали. Очень много людей. Под угрозу были поставлены их жизни, их здоровье. Должно за это последовать адекватное наказание? Я считаю: да.
 
Итак, двадцать второго января 2019 года в № 2 нашего еженедельника вышла публикация «То, чего не может быть».
 
Цитирую небольшую выдержку из нее:
 
«…в течение 2018 года сохранялась тенденция к росту количества льготных рецептов, по которым население области не могло получить в аптечных организациях ЕАО лекарственные препараты бесплатно или с пятидесятипроцентной скидкой. Если верить данным, которые представляло управление здравоохранения правительства ЕАО, на отсроченном обеспечении на конец 2017 года числились семьдесят рецептов, а на конец первого полугодия 2018 года уже пятьсот семьдесят рецептов.  То есть, больше пятисот человек не могли получить бесплатные и льготные лекарства своевременно. Но это, повторяю, данные самого управления здравоохранения.  А вот выводы Контрольно-счетной палаты ЕАО:
 
«1.4.5. Количество отложенных рецептов, отраженных в мониторинге регионального обеспечения населения ЕАО лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, представленном управлением здравоохранения в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на 30 июня 2018 года, по сравнению с данными учета государственного предприятия ЕАО «Фармация» (без учета других аптечных организаций, участвующих в обеспечении лекарственными препаратами) указано недостоверно, а именно: занижено на одну тысячу сто двадцать шесть рецептов».
 
После выхода этой публикации прошло ровно три месяца. И вот информация, поступившая в редакцию двадцать третьего апреля:
 
«Проведенной прокуратурой области проверкой по статье «То, чего не может быть», опубликованной в еженедельнике «Газета на Дом», № 2, выявлены нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан.
 
По результатам проверки установлено, что в нарушение требований законодательства управлением здравоохранения правительства ЕАО за счет средств областного бюджета, выделенных управлению здравоохранения правительства ЕАО на оказание социальной помощи, а именно, на оплату лекарственных средств, отпускаемых населению по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, приобретен препарат «Среда питательная жидкая Миддлбрук с флуоресцентными компонентами» для диагностики больных туберкулезом, не входящий в Перечень, определенный Постановлением правительства Российской Федерации.., и применяемый в стационарной медицинской помощи ОГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер».
 
Оплата государственного контракта на сумму 1 681 625,38 руб. за поставку препарата «Среда питательная жидкая Миддлбрук с флуоресцентными компонентами» осуществлена по коду бюджетной классификации «Оказание социальной помощи на оплату лекарственных средств, отпускаемых населению по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний» по разделу «Социальная политика», подразделу «Социальное обеспечение населения».
 
При этом данную оплату следовало осуществить за счет межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения по КБК «Финансовое обеспечение закупок антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов (второго ряда), применяемых при лечении больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, и диагностических средств для выявления, определения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя» по разделу «Здравоохранение», подразделу «Стационарная медицинская помощь», что свидетельствует о нецелевом расходовании бюджетных средств в размере один миллион шестьсот восемьдесят одна тысяча шестьсот двадцать пять рублей 38 коп., совершенном должностными лицами управления здравоохранения правительства области…».
 
Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО и начальника управления здравоохранения правительства ЕАО в одном лице Винарская Алла Эдуардовна в 2017 году подписала документ, на основании которого деньги, предназначенные на приобретение лекарств для льготников, в том числе пожилых людей и детей, были потрачены на приобретение препарата, который используется в стационарном отделении тубдиспансера. В результате больше тысячи людей, многие из которых страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, были лишены возможности получать жизненно важные для них лекарства.  
 
Не секрет, что многие препараты стоят дорого. Инвалиды, пенсионеры, молодые родители больных детей зачастую не могут приобрести их за свои средства. У них, как правило, таких денег нет. Как они выживали в данной ситуации, и все ли выжили? Алла Эдуардовна задавала себе этот вопрос? И почему она так поступила?
 
Мне кажется, я знаю ответ: главный иллюзионист области просто не перечислил на счета управления здравоохранения деньги, которые Федеральный центр выделил целевым образом на приобретение препаратов для больных туберкулезом, закрыв ими, видимо, очередную дырку в областном бюджете.
 
В тубдиспансере лишенные необходимых лекарств люди начали умирать. В СМИ появились скандальные публикации об этом. И тогда прилежная ученица Алла Эдуардовна Винарская ринулась спасать репутацию своего учителя. Деньгами льготников оплатила препараты для больных туберкулезом. На что надеялась? Да ни на что! О чем думала? Да ни о чем!
 
Вакханалию, как метод управления областными финансами, внедрил в нашей области человек ученый! Хоть раз за три года к нему были по этому поводу серьезные претензии со стороны правоохранительных и надзорных структур? Нет. Значит, и к его прилежным ученикам претензий быть не должно. А если появятся, учитель защитит.
 
На всякий случай она, конечно, после назначения на должность заместителя председателя правительства ЕАО и начальника управления здравоохранения Жукова уволилась из управления, на время исчезла из поля зрения СМИ и правоохранительных органов. Но уже через год снова, как ни в чем не бывало, объявилась в должности заместителя главного врача онкодиспансера.
 
Помните? Наш главный иллюзионист тасует чиновников также, как и финансы: тех, кто в своем прилежании сильно перестарался, увольняет, а через некоторое время снова принимает в знак благодарности за прилежание.
 
Басова в должности заместителя председателя правительства ЕАО и начальника управления здравоохранения перестаралась так, что замаячили перед ней лет примерно десять строгого режима. Но она моментально уволилась и переехала в Комсомольск на Амуре. Прошел год. И вот она уже снова главный врач онкодиспансера в Биробиджане. И не волнует наших правоохранителей даже то, что ее на эту должность назначили с грубейшими нарушениями закона. Еще какой-то месяц - и ее бывший заместитель Алла Винарская - уже не бывший (тоже, видимо, в знак благодарности за прилежание). Вот такой вот фокус-покус!
 
Но даже крутые иллюзионисты хоть раз в жизни, но ошибаются. На этот раз фокус не удался. Вместо бурных аплодисментов - уголовное дело.  
 
Есть, конечно, сомнения в том, что наш следственный комитет доведет его до конца, не заволокитит, не «утопит». Есть сомнения в том, что прокуратура не даст ему заволокитить и «утопить».
 
Но есть и надежда на то, что даже у господ правоохранителей существует какой-то предел терпения. Ведь ситуация в сфере здравоохранения нашей области к лучшему не меняется. Напротив, становится все хуже и хуже. Мы в феврале этого года рассказали о том, что люди месяцами ждали в 2017 и в 2018 годах льготные лекарства и порой не дожидались. А в информации, полученной нами вчера - 23 апреля 2019 года, прокуратура сообщает:
 
«…В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой области выявлены факты нарушения сроков отсроченного обслуживания рецептов, представленных гражданами, которым лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой. Учитывая изложенное, прокуратурой области в адрес начальника управления здравоохранения правительства ЕАО в 2019 году внесено два представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении».
 
Сколько еще жителей нашей области, в том числе пожилых людей и детей, не дождутся гарантированной им законом помощи? Сколько еще «представлений» направит прокуратура господину Жукову прежде, чем поймет: ее «представления» не спасают жизни и здоровье людей. Регулярное, в течение уже двух лет, нарушение сроков обслуживания рецептов, которые врачи выписывают льготникам, - это порочная, страшная система, придуманная злыми «фокусниками», которым глубоко плевать на протоколы об административных правонарушениях и штрафы по этим протоколам в пять, максимум десять тысяч рублей!
 
Они - прилежные ученики и, судя по всему, с удовольствием перенимают опыт у своего учителя. Ученье ведь - свет? Жаль! Честное слово, жаль, что крайне редко, лишь иногда это - свет от одинокой лампочки в камере СИЗО. Каждому «фокуснику» за каждую угробленную жизнь такая лампочка - вот это было бы справедливо.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом» №15.