В первом квартале 2019 года в Хабаровском крае в дошкольных  и школьных общеобразовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, предприятиях розничной торговли было отобрано и исследовано в ФГБУ «Хабаровский Референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»  82 пробы продукции животного происхождения.
 
В ходе лабораторных исследований специалистами  ФГБУ Хабаровский Референтный центр  выявлено 29 проб продукции животного происхождения не соответствующие требованиям ГОСТ и техническому регламенту таможенного союза.
 
Четыре пробы творога не соответствовали по микробиологическим показателям.  В пробах выявлены бактерии группы кишечной палочки и повышенное значение показателя Дрожжи. Еще в четырех пробах обнаружено несоответствие жирно-кислотного состава, что свидетельствует о наличии  жиров растительного происхождения.
 
Четыре пробы сыра также не соответствуют  жирно-кислотному составу. В одной пробе сыра выявлены бактерии группы кишечной палочки.
 
В пробе сметаны массовая доля жира не соответствовала указанной на упаковке.
 
В четырех пробах сливочного масла обнаружено несоответствие жирно-кислотного состава.
 
В двух пробах мяса выявлено превышающее предельно допустимые значения КМАФАНМ, а также выявлены бактерии группы кишечной палочки.
 
ФГБУ «Хабаровский Референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»