Накануне принятия судьбоносных решений о судьбе «АЛРОСА» выясняется, что менеджментом компании подкуплен вице-президент Республики Саха (Якутия) Александр Акимов. Второму лицу в республике, не имеющему никакого отношения к работе в «АЛРОСА», были вручены ключи от четырехкомнатной квартиры в г.Москве. Новая недвижимость вице-президента площадью 124,2 кв.метра расположена на улице Ватутина, д.18, корпус 2, квартира 43.

А. Акимов
А. Акимов

На фоне непрекращающихся митингов Народного фронта «АЛРОСА-Якутия», бывший комсомольский функционер, претендующий на роль главного идеолога республики Саха, справно сработал, получив элитное жилье в Москве.

Эту неприглядную историю иначе как коррупцией в высших эшелонах якутской власти не назовешь. Вполне вероятно, что не один Акимов из числа якутских руководителей получил заветные документы на квартиру в Первопрестольной.

Напрасно депутаты и общественность взывают к руководителям Якутии и требуют гарантий по компенсации выпадающих из бюджета доходов от добычи алмазов. Голосов вождей якутского народа в свою поддержку они по известным теперь причинам не услышат.

По каким угодно понятиям поступок вице-президента Якутии и руководства «АЛРОСА» называется коррупцией. Если положить в основу подлинный нотариально заверенный договор мены между представителем "АЛРОСА" и дочерью А.Акимова, то любой якутянин может смело писать заявление в Совет при президенте РФ по борьбе с коррупцией.

Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию назвал коррупцию одним из самых серьезных препятствий на пути развития страны. Коррупция деморализует российское общество. 56% населения страны считают коррупцию одной из самых серьезных проблем страны.

Документ показывает не только алчность и презрение к Родине, родному народу, избирателям, но и патологическую жадность верховной якутской власти. Откровенное вранье депутатам, общественности еще можно понять. Этим страдают почти все власть предержащие…

 

Но в погоне за элитной недвижимостью в Якутске, Москве якутские власти напрочь забыли, что есть национальные святыни, идеи, ценности, которые не имеют денежного выражения. Они, как кроты, которые никогда не поймут, что такое синева и ширь неба.

Высшая якутская власть скуплена оптом и в розницу. Сквозь окна ДП-1 она нагло усмехается над тщетными потугами «шамаевцев», вставших на защиту якутских алмазов, депутатов, пытающихся выклянчить какие-либо преференции для республики. Власть мыслями в Москве: надо снять прибыль с очередного оргкомитета на ремонт квартирки, который обходится в огромные деньги, обставить богатой мебелью, справить свадьбу дочери и т.д. Не отсюда ли неуемная любовь А.Акимова возглавлять различные оргкомитеты и фестивали?

Мы еще не знаем, что именно получили остальные правительственные чиновники. Пока же они со страниц подведомственных газет и НВК «Саха» утверждают, что защищают интересы республики. Мы же теперь знаем - якутские чиновники стоят насмерть только за то, чем их "одарили".

А пока вице-президент А.Акимов выдает дочку замуж. Как сообщила газета «Якутск вечерний», на 21 июля запланирована новая свадьба VIP-уровня. Замуж выходит дочь вице-президента Александра Акимова – Мария. Счастливого жениха зовут Андрей Назаров. Он выпускник английского отделения ФИЯ ЯГУ, ныне генеральный директор совместного с Японией гранильного предприятия «Саха-Даймонд». Праздновать свадьбу будут в зале ресторана «Седьмое небо» (официально вмещает 130 человек), на роль тамады приглашается Дмитрий Ядрихинский – единственный универсальный тамада, ведущий юбилеи и свадьбы, как на якутском, так и на русском языках. Помогать ему будут его собственные ди-джей, своя аппаратура и своя музыка, а также звезды эстрады и оперы Айталина Адамова, Николай Попов, ансамбль «Туймаада», Саарын и другие не менее известные личности.

В.Путин неоднократно заявлял, что коррупция растет, в частности, из-за плохо проработанных законов, позволяющих чиновникам по-своему интерпретировать правила и требовать взятки. Посмотрим, насколько жесткие слова В.Путина о коррупции применимы в Якутии, в которой давно пора начать бескомпромиссную борьбу по наведению порядка во властных органах.

 


Надеюсь, якутские журналисты и общественность сами подсчитают стоимость квадратного метра жилья в Москве и Якутске. Не составит труда понять насколько неэффективна для алмазного предприятия эта сомнительная сделка по обмену квартирами, которой решили прикрыться исполнители жилищной аферы. При любой фантастической оценке 4-х комнатная квартира в Якутске площадью 93,8 кв.м. (проспект Ленина 7, корп.1, кв.30) не будет эквивалентна стоимости 4-х комнатной квартиры в Москве (124,2 кв.м.), да еще в период огромного скачка цен на московскую недвижимость.

Дом, в котором, возможно, на деньги «АЛРОСА» теперь проживают и другие высокопоставленные чиновники Якутии (неожиданно непримиримые оппоненты вице-президент и премьер Егор Борисов вдруг водят тесную дружбу, неужели соседи?) расположен в непосредственной близости к элитному Кутузовскому проспекту. Соседние с "якутским домом" здания прилегают к дорогостоящему Кутузовскому проспекту. Чувствуете будущее направление главных устремлений якутской власти? Правильно – Рублевское шоссе, поближе к жилью сливок российского бомонда и бизнеса.

 

В интересах кого и, главное, для чего была совершена эта сделка на человека, не являющего сотрудником «АЛРОСА», но занимающего важную роль в якутской властной иерархии, догадаться не сложно.

Только при слабом президенте республики, из которого веревки вьет его свита, возможен такой поворот квартирного обустройства его приближенных в столице РФ. Ранее вице-президенты Якутии (сам В.Штыров, Спартак Борисов) при М.Николаеве не могли и подумать, что квартиры в Москве им будет покупать алмазная компания, с руководством которой для пользы общего дела нужно устраивать равноудаленные отношения. Кстати, о таком формате отношений крупного бизнеса и власти говорил В.Путин.

Беспардонность и наглость «главного» идеолога народа саха, всей якутской знати, не брезгующей любыми подачками, не вызывает сомнений.

Договор мены квартиры и фото нового «якутского дома» в Москве будут опубликованы на нашем сайте.

 

Алтан Харах.