Приморские депутаты поддержали предложенную главой региона кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека в Приморском крае.
 
Напомним, что данный институт был учрежден в Приморском крае в 1997 году для оказания содействия гражданам в защите их прав и законных интересов. В феврале текущего года истек пятилетний срок полномочий нынешнего Уполномоченного по правам человека Валерия Розова.
 
В соответствии с законодательством на должность Уполномоченного может назначаться гражданин РФ не моложе 30 лет, проживающий на территории Приморского края, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Срок полномочий - пять лет, при этом одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.
 
Кандидатуры омбудсмена вправе предлагать губернатор, депутаты краевого парламента и Общественная палата. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от нее большинством голосов от общего числа избранных депутатов Законодательного Собрания Приморского края (21 голос) тайным голосованием.
 
При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности и руководствоваться только законами и голосом совести». Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.
 
Губернатор Приморского края предложил депутатам рассмотреть на эту должность кандидатуру Юрия Мельникова, который около 30 лет проработал в органах прокуратуры Приморского края, более 25 лет из них - на различных руководящих должностях, начиная от прокурора района до прокурора г. Владивостока и заместителя прокурора Приморского края, где курировал вопросы надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
 
С декабря 2010 года, после выхода в отставку Юрий Мельников активно занимается общественной деятельностью в сфере защиты прав и свобод граждан в Приморском крае. В том числе, является председателем Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», входит в состав членов Общественного экспертного совета по повышению уровня безопасности жизни в Приморском крае, является заместителем председателя Общественного совета при Думе г. Владивостока.
 
Как отмечено в представлении, кандидатура Юрия Мельникова согласована с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.
 
Выступая перед законодателями, Юрий Мельников отметил, что в настоящее время в обществе как никогда является актуальным запрос на справедливость, и деятельность Уполномоченного по правам человека в этом отношении является крайне важной и ответственной.
 
«Уполномоченный, на мой взгляд, является связующим звеном между частью общества, нуждающейся в особой правовой защите и органами государства. Нужно видеть нарушения прав граждан, настойчиво добиваться их устранения, анализировать и предлагать решение системных проблем законодательным и муниципальным органам. Конечно, такая работа возможна только в тесной взаимосвязи с депутатским корпусом, администрацией края, органами местного самоуправления, правоохранительными, судебными органами и правозащитными организациями. Данная работа мне знакома, и я приложу все силы для решения тех проблемы, которые есть в Приморском крае», - сказал Юрий Мельников.
 
В ходе тайного голосования за кандидатуру Юрия Мельникова отдали свои голоса 28 депутатов, 6 законодателей были против.
 
После принесения присяги Юрий Мельников вступил в должность Уполномоченного по правам человека в Приморском крае.
 
Законодательное Собрание Приморского края