Известный чукотский кинорежиссёр Алексей Вахрушев готовится к съёмкам нового полнометражного фильма. Свою идею он озвучил на встрече с Губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным, на которой режиссёру был вручён почетный знак «За заслуги перед Чукоткой».
 
- События нового приключенческого фильма будут развиваться на Чукотке. Немного раскрою сюжет - это встреча первых путешественников с коренным населением, которая произошла задолго до экспедиции Семёна Дежнёва, - сказал Алексей Вахрушев.
 
Губернатор Роман Копин поддержал идею кинорежиссёра о создании нового фильма на Чукотке.
 
- Это замечательная идея, мы её поддержим. Своими фильмами вы уже много рассказали о Чукотке, о традициях, людях которые здесь живут. Я думаю, это будет интересная работа, - отметил Роман Копин.
 
Уже этим летом документалист отправится в экспедицию по округу, чтобы выбрать подходящие места для создания будущей картины. По задумке автора в съёмках фильма наряду с профессиональными артистами будут участвовать жители Чукотки.
 
Напомним, 16 марта Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин вручил кинорежиссёру Алексею Вахрушеву знак отличия «За заслуги перед Чукоткой» за значительный вклад в сохранение и приумножение культурного наследия региона. Торжественная церемония прошла в Представительстве Чукотского автономного округа в Москве.
 
В феврале документалист отметил свой 50-летний юбилей. В его фильмографии - более 10 работ, основной темой которых является судьба северных народов, в том числе это ленты «Книга тундры. Повесть о Вуквукае - маленьком камне» и «Книга моря». Творчество Алексей Вахрушева получило высокое признание на авторитетных отечественных и зарубежных кинофестивалях, где он неоднократно удостаивался Гран-при и звания лауреата. Алексей Вахрушев - один из постоянных авторов видеопроектов всемирно известного журнала «National Geographic».