Благодаря политической конкуренции между губернатором Хабаровского края и региональным отделением партии «Единая Россия» краевые газеты и телерадиоканалы становятся реальными средствами массовой информации.
 
В недалеком прошлом во времена безраздельного доминирования «Единой России» краевые СМИ были органами политической рекламы партии воров и жуликов, выполняли «государев заказ» по созданию облика «великого и  непогрешимого» политика дальневосточного региона в лице Вячеслава Шпорта.
 
О представителях власти писали и вещали как о покойнике: либо хорошее, либо ничего.
 
Критические репортажи приказали «долго жить», по моим прикидкам, в начале ХХI века.
 
Самой омерзительной газетенкой был «Хабаровский край сегодня», кормившийся с рук правительства края.
 
Этот рупор краевых властей можно было читать только по принуждению.
 
В сторону такого неудачного СМИ-пропагандона деградировали «Приамурские ведомости» и «Тихоокеанская звезда». Краевой телеканал «Губерния» я смотрел исключительно для того, чтобы узнать прогноз погоды, как ни странно, синоптики  были самыми правдивыми дикторами  на этом канале.
 
Картина стала разительно меняться после вступления Сергея Фургала в должность губернатора. Краевые печатные СМИ, отрабатывая раннее полученные деньги, продолжают сохранять лояльность «Единой России».
 
К тому же многие редакторы и сотрудники этих изданий сроднились с партией жуликов, поскольку являются её членами или убежденными сторонниками - переобуться в прыжке не у многих получается. Тот шквал критики, который обращен на губернатора Ивановича III, не испытывали никогда его предшественники: Иванович II - Вячеслав Шпорт и Иванович I - Виктор Ишаев.
 
Единороссов, засевших в краевой думе, активно «бомбят» блогеры и немногочисленный независимые электронные СМИ. Несмотря на численное превосходство пишущих, в информационной войне победа всегда оказывается на стороне народного губернатора. Так бесславно померла фейковая новость о залежах радиоактивных отходов, хранящихся на комсомольском заводе «Амурсталь». Сейчас эту проплаченную едрисней новость никто не вспоминает.
 
Чужая грязь не пристанет - правдивость этой истины демонстрирует Сергей Фургал, успешно отбиваясь от всех лживых наветов. Вместе с тем в потоке лжи бывают рациональные зерна.
 
Так журналистка из лагеря противников Фургала Ольга Шабалина разразилась обвинением, что министры в новом правительстве «народного губернатора» продолжают сорить деньгами как при «почившем» Вячеславе Шпорте и летают в служебные командировки дорогущим бизнес-классом.
 
Критика возымела действие, и Сергей Фургал, не откладывая дело в долгий ящик, тут же реформировал систему оплаты стоимости проезда краевых министров, запретив им перелеты бизнес классом. Такая критика пошла на пользу жителям 27 региона.
 
В этом и состоит суть четверной власти, журналистики, - выявлять недочеты в деятельности первых трех ветвей государственной власти и публично их освещать.  Конкуренция - это благо, даже среди пишущей братии.