На состоявшемся 16 марта внеочередном заседании президиума регионального политического совета Якутского регионального отделения(ЯРО) «Единой России» рассмотрено заявление руководителя фракции этой партии в Госсобрании Якутии Владимира Чичигинарова, чье имя оказалось замешано в громком коррупционном скандале.
 
Как сообщила пресс-служба ЯРО, по итогам заседания принято решение рекомендовать фракции рассмотреть и удовлетворить личное заявление Владимира Чичигинарова о прекращении его полномочий руководителя фракции.
 
Очередное пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) будет проходить в Якутске с 20 по 21 марта.
 
13 марта в Якутске в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве и ограничении конкуренции при поставке лекарств и медицинских изделий прошли обыски, в том числе и в квартире народного депутата Ил Тумэна Владимира Чичигинарова, который отреагировал на это заявлением в СМИ о своей непричастности к картельному сговору. Однако, опубликованные вскоре после этого факты, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, подтвердили его причастность к коррупционному скандалу. В частности, выяснилось, что компанией «НордФарм» владеют его дочь и сын.
 
Непосредственно аукционами занималась индивидуальный предприниматель Алёна Андросова [дочь Чичигинарова - SN], которая заработала на поставках лекарств в госмедучреждения 1,1 млрд рублей. Причём наиболее бурную деятельность она вела в 2016-2017 годы, когда Владимир Чичигинаров руководил Управлением Росздравнадзора по РС(Я). Первую лицензию на право фармацевтической деятельности Андросова оформила в июне 2005 года, через три месяца после трудоустройства отца в надзорный орган.
 
Владельцем ООО «Регион-Столица» и ООО «Мед-Маркет» является ни кто иной, как муж Алёны Андросовой - Михаил Андросов. 14 марта Якутский горсуд отправил мужчину и его подельника под домашний арест.
 
Есть основания полагать, что еще одной компанией - ООО «ФармБаза» - руководит супруга депутата.
 
ИА SakhaNews, 16.3.19
http://www.1sn.ru/225555.html