На Чукотке стартовала работа по созданию современного молодёжного центра. Он позволит организовывать культурно-массовые, досуговые, спортивные, социально-воспитательные и другие мероприятия, связанные с любыми сферами от творчества до предпринимательства.
 
При этом центр подразумевает самоорганизацию молодёжи, которая станет основным инициатором событий, и самостоятельно будет воплощать их в жизнь.
 
Новая платформа, в которую планируется преобразовать промышленное здание площадью около 1500 кв.м, позволит молодёжи реализовывать свои идеи круглогодично.
 
- Мы поддерживаем эту инициативу. Молодёжное общественное пространство на Чукотке нужно. Мы приложили немало усилий, чтобы развить в округе традиционные формы образования и воспитания, но осознаём, что для полноценного всестороннего развития этого недостаточно. Нынешний проект создаст возможности, откроет для молодёжи новые горизонты. В перспективе общественное пространство может разрастись и в конечном итоге превратиться в некий креативный кластер, - прокомментировал губернатор Чукотки Роман Копин.
 
Для создания молодёжного центра в окружную столицу прибыли специалисты Агентства стратегического развития «Центр», уже реализовавшие ряд подобных социально-значимых проектов на территории России. Взаимодействие с ними осуществляет НО «Фонд поддержки молодёжи Чукотки».
 
В ходе первого рабочего визита специалисты подобрали подходящую площадку, провели социокультурный анализ территории, исследование запросов молодёжи и ряд других мероприятий. Далее будет создан визуальный образ нового объекта, разработана архитектурная концепция и произведены необходимые для строительства расчёты.
 
- Учащиеся школы, колледжа, лицея, студенты университета, представители молодёжных организаций города и округа высказали свои предложения по наполнению планируемого пространства, его возможной концепции. Все они будут учтены и по максиму реализованы. В качестве примера, в центре должны появиться молодёжный медиацентр, общая фотостудия, студия звукозаписи, концертная площадка и выставочная арт-зона. Самое главное, что, благодаря новому пространству, молодёжь сможет не только высказать, но и самостоятельно реализовать свои инициативы, - рассказал директор НО «Фонд поддержки молодёжи Чукотки» Алексей Ушанов.
 
Он отметил, что молодёжь планирует в ближайшее время создать аккаунты проекта в соцсетях, где каждый сможет высказать свои идеи и предложения. Там же проведут опрос на название площадки и будут информировать о ходе реализации проекта.
 
Помимо выполнения архитектурных и концептуальных задач, уже началась работа по формированию команды из числа инициативной молодёжи, которая может выступить в качестве кураторов различных площадок центра.
 
Уже разрабатываются идеи первых масштабных мероприятий в стенах молодёжного центра. Одним из них, по задумке молодёжи, может стать Дальневосточный молодёжный форум.
 
По словам губернатора Романа Копина, привлечение молодёжи к здоровому образу жизни и активной жизненной позиции - одна из приоритетных задач округа, выполнить которую и призван новый проект.