Двух взяточников поймали с поличным сотрудники отдела по противодействию коррупции (ОПК) Хабаровской таможни. Должностные лица таможенного поста Аэропорт Хабаровск за денежное вознаграждение «закрыли глаза» на нелегально ввезенный товар.  
 
Сотрудники ОПК Хабаровской таможни выяснили, что местная предпринимательница договорилась с заместителем начальника отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Хабаровск о беспрепятственном таможенном оформлении коммерческой партии товаров, ввозимых ею из Республики Корея. За услугу женщина пообещала таможеннику 10 тысяч рублей. Тот согласился и за часть обещанной суммы привлек к совершению преступления своего подчиненного.  
 
Таможенники пропустили товар,  а при передаче денег через посредника оба были задержаны сотрудниками ОПК Хабаровской таможни совместно с сотрудниками Управления на транспорте МВД России по ДФО.  
 
Взяточников уволили из таможенных органов. Все материалы по фактам преступления таможенники передали в следственные органы. По ним Хабаровский следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудил три уголовных дела по признакам состава преступления предусмотренного частью 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество».
 
Подозреваемые признали свою вину в полном объеме и активно сотрудничали со следствием. Сейчас в отношении бывших должностных лиц таможни проводится судебное разбирательство.
 
Предпринимательнице за дачу взятки Железнодорожный районный суд Хабаровска назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
 
Виктория Алёшина,
пресс-секретарь  Хабаровской таможни.