Вадим Заусаев
Вадим Заусаев
12 февраля 2019 г. состоялось заседание общественного совета при Законодательной думе Хабаровского края. Подготовил выступление по концептуальным основам развития Хабаровского края в контексте национальной программы «Дальний Восток». Но после доклада министра экономического развития края Калашникова В.Д. пришлось сказать другое.
 
Во-первых, был шокирован непрофессионализмом министра. Во-вторых, формальным подходом к разработке национальной программы.
 
Прошло 5 месяцев с момента постановки президентом Путиным В.В. этой задачи, а всё еще собираются мнения жителей.
 
Никто не планирует разрабатывать концепции национальной программы и ведущих отраслей специализации, согласовывать их между собой с учетом мнений муниципальных образований, конкретизировать их проектами, расчетами, финансами, мнениями жителей. То есть готовится очередной документ на полку. Иначе как безответственным такой подход назвать нельзя.
 
А ведь президент озабочен судьбой Дальнего Востока. Хочет получить работающую программу, народную. В итоге, зачастую, высказывается недовольство в сторону московских чиновников, а когда надо сконцентрировать свои силы на конкретном деле, гонится халтура.
 
Кстати, при этом министре это становится системой (Стратегии инвестиционная, развития Хабаровского края, острова Большой Уссурийский и др.).
 
После выступления мне задали вопрос, есть ли на Дальнем Востоке, в частности, в Хабаровском крае силы, способные разработать национальную программу.
 
Ответил, что есть. Это ДальНИИ рынка, который выполнил более 200 научно-исследовательских работ по макрорегиону и сохранил часть своего коллектива.
 
Но с преобразованием его в Востокгосплан, и приходом к руководству Гулидова Р.В, который был аспирантом Калашникова В.Д. и прошел школу ИЭИ ДВО РАН, началось выдавливание бывших сотрудников ДальНИИ рынка, уничтожение всей наработанной научной базы. Позиция его «да, развалил один институт (имеется в виду институт Дальнего Востока, который создавался при Ишаеве В.И., и откуда он по требованию Шпорта В.И. ушел), развалю второй (по-видимому, подразумевается Востокгосплан), если надо (кому надо??), и десятый развалю».
 
Поэтому силы в потенции еще остались, но при таком отношении к науке их становится все меньше и меньше.
 
Вадим Заусаев,
д-р экон. наук, профессор.
 
Скачать файл "Заусаев В.К. Концептуальные основы Стратегии развития Хабаровского края"Заусаев В.К. Концептуальные основы Стратегии развития Хабаровского края
(pdf, 1Мб)