Следственный комитет России (СКР) проводит доследственную проверку по факту гибели бывшего руководителя «Дальспецстроя» Дмитрия Савина. Тело господина Савина было обнаружено накануне вечером во дворе его частного дома на Привольной улице в московском районе Жулебино. Смерть, по предварительным данным, наступила от огнестрельного ранения в голову, нанесенного из 7,62 мм карабина Browning acera.
 
Господин Савин покинул пост главы «Дальспецстроя» еще в 2015 году, как тогда сообщалось, по состоянию здоровья, однако известно, что его работа подвергалась жесткой критике со стороны проверяющих, в том числе вице-премьера Дмитрия Рогозина, отмечавших срывы графиков строительства.
 
На место господина Савина был назначен Юрий Волкодав, который сейчас находится под стражей. СКР его обвиняет в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Предшественник господина Савина на этом посту Юрий Хризман по приговору Дальневосточного окружного военного суда за хищение более 5 млрд руб. получил 14-летний срок.
 
Компания «Дальспецстрой» была генеральным подрядчиком строительства космодрома Восточный.
 
Николай Сергеев,
«Коммерсант», 28.1.19
https://www.kommersant.ru/doc/3866752