28 декабря с.г. в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
 
Имели повторное суждение о поданном прошении Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в связи с достижением 75-летия.
 
Согласно пункту 26 главы XVI Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».
 
Священный Синод постановил:
 
1. Прошение удовлетворить.
 
2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Вениамину за многолетнее архипастырское служение во Владивостокской епархии, которое отмечено многократным увеличением числа приходов и духовенства, неустанной заботой о храмах и монастырях, установлением доброжелательного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на посту главы Волгоградской митрополии.
 
3. Определить для Преосвященного митрополита Вениамина местом пребывания на покое г. Владивосток с материальным содержанием от Владивостокского епархиального управления.
 
4. Преосвященным Владивостокским и Приморским, главой Приморской митрополии, быть митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Владимиру, с освобождением его от управления Хабаровской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.
 
5. Преосвященным Хабаровским и Приамурским, главой Приамурской митрополии, быть архиепископу Петропавловскому и Камчатскому Артемию, с освобождением его от управления Петропавловской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.
 
6. Преосвященным Петропавловским и Камчатским быть епископу Вилючинскому Феодору, викарию Петропавловской епархии.
 
РПЦ