Следственные органы Камчатки начали проверку по материалам расследования депутатов, в которых утверждается, что группа из 23 сотрудников краевой транспортной прокуратуры во главе с прокурором Юрием Сейрановым и их родственники устроили незаконный экскурсионный вылет в особо охраняемую территорию — Долину гейзеров в Кроноцком заповеднике.

 

По данным законодателей, пикник, проведенный в один из воскресных дней сентября под видом проверки соблюдения законодательства о безопасности полетов, не был оплачен и проводился с нарушением правил пребывания в заповедниках. В прокуратуре настаивают, что действительно проводили проверку «оперативным составом» и никаких правил не нарушали. В «Камчатских авиалиниях», вертолет которых, по версии депутатов, доставлял туристов на отдых, вчера неофициально открестились от скандала, заявив, что подобного коммерческого полета компания не выполняла.

 

Как сообщил вчера „Ъ“ старший помощник руководителя СУ СКП по Камчатскому краю Алексей Козлинский, следственными органами начата проверка для установления наличия или отсутствия признаков преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»), в действиях камчатского транспортного прокурора Юрия Сейранова. По словам господина Козлинского, основанием для доследственной проверки стали поступившие в управление материалы расследования депутатов заксобрания края.

 

В материалах утверждается, что группа работников камчатской транспортной прокуратуры 13 сентября под видом осуществления надзора за соблюдением законодательства о безопасности полетов провела пикник в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, в так называемой Долине гейзеров. При этом ни пролет к месту экскурсии спецрейсом на вертолете Ми-8 ОАО АК «Камчатские авиалинии», час работы которого стоит порядка 90 тыс. руб., ни услуги гида-экскурсовода, как утверждают законодатели, работниками прокуратуры оплачены не были.

 

«В материалах указывается, что группа экскурсантов, побывавшая в Долине гейзеров и у кальдеры вулкана Узон, состояла из 23 сотрудников прокуратуры, в том числе прокурора Юрия Сейранова и его заместителя, членов их семей и друзей», — рассказал Алексей Козлинский. По окончании экскурсии, говорится в материалах, посетители расположились прямо на настильной тропе со спиртным и закуской, нарушая тем самым правила посещения экскурсионного маршрута на территории заповедника. Другим туристам пришлось из-за этого обходить место пикника, что небезопасно для жизни и наносит вред окружающей среде. В ответ на замечание инспектора Кроноцкого заповедника представители прокурорской группы, по данным депутатов, пригрозили уволить его досрочно. По словам Алексея Козлинского, именно инспектор и обратился к депутатам с жалобой на посетителей.

 

Как пояснил старший помощник руководителя СУ СКП, по обращению депутатов проводится совместная с УФСБ проверка, по результатам которой будет дана оценка действий сотрудников краевой транспортной прокуратуры и руководства авиакомпании. По сведениям парламентариев, подобные вылеты сотрудников прокуратуры организовывались и до этого. «Процессуальное решение в рамках проверки будет вынесено 23 октября», — прибавил господин Козлинский.

 

В транспортной прокуратуре полуострова факт проведения незаконного пикника и угроз в адрес инспектора заповедника отрицают. Сам господин Сейранов был вчера недоступен для комментариев, однако его старший помощник Максим Белов сообщил, что воскресный вылет был организован в целях обеспечения безопасности пассажиров, доставляемых на отдых «Камчатскими авиалиниями» в Кроноцкий заповедник. «Для проведения проверки, в которой принимал участие оперативный состав ведомства, был использован техрейс, выполняемый компанией раз в три месяца», — пояснил он.

 

По версии транспортной прокуратуры, группа ее сотрудников принимала пищу на посадочной площадке возле вертолета после окончания проверки, когда к сотрудникам подошел вооруженный молодой человек, который, не представившись, в грубой форме потребовал покинуть данное место. Как заверяет господин Белов, никаких угроз сотрудниками прокуратуры в ответ высказано не было, а один из членов группы лишь ответил, что площадка будет освобождена «в разумный срок».

 

Гендиректор «Камчатских авиалиний» Геннадий Полежаев был вчера недоступен для комментариев. Между тем, источник „Ъ“ в авиакомпании заявил, что не располагает данными о полете Ми-8, состоявшемся 13 сентября. «Это было воскресенье, заявки на полеты подаются загодя, и у меня нет информации, что такой коммерческий полет действительно был», — заявил он, опровергнув при этом возможность незарегистрированного вылета техники. По его словам, подобный рейс могли бы выполнить владеющие вертолетным парком сторонние перевозчики, не зарегистрированные на территории области. «На данном направлении работают еще три компании, головные офисы которых находятся в Твери, Хабаровске и Санкт-Петербурге. Возможно, доставивший в заповедник сотрудников прокуратуры вертолет нужно искать там», — заявил он.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 193 (4248) от 16.10.09.