В понедельник утром родственники Вячеслава Иванькова получили разрешение забрать его тело из морга онкоцентра на Каширском шоссе. Они перевезли его другой морг, что на Волоколамском шоссе.

 

Уже туда приезжали те знакомые авторитета, что не желали светиться на кладбище или находятся в розыске.

 

Но настоящее столпотворение лимузинов и внедорожников началось поздно вечером перед въездом на Ваганьковское кладбище. Около десяти часов вечера туда приехал катафалк, который привез тело Вячеслава Иванькова на всенощную молитву. Всю ночь гроб находился в церкви, над ним читали Псалтирь. По православным канонам усопший последний раз пребывал на вечерней и утренней Божественных литургиях, когда все прихожане Храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище молились о нем.

 

- Прощаться с господином Иваньковым собрались те, кто не желает это делать на людях, - объяснили сотрудники пресс-службы ГУП «Ритуал».

 

Заботу о нервах граждан нельзя недооценить. Зрелище действительно оказалось не для слабонервных. Каждую минуту к воротам кладбища, нарушая все возможные правила дорожного движения подлетали и разворачивались через двойную сплошную иномарки. Из них выходили загорелые братки. Они собирались группами по 10-20 человек, и только потом их запускали внутрь.

 

Каждую минуту к воротам кладбища, нарушая все возможные правила дорожного движения подлетали и разворачивались через двойную сплошную иномарки.
Каждую минуту к воротам кладбища, нарушая все возможные правила дорожного движения подлетали и разворачивались через двойную сплошную иномарки.


На входе действовал жесткий фейс-контроль. Только с разрешения старшего ворота приоткрывались, и группы исчезали за клацающим замком кладбищенской калитки. Дальше гостей встречал племянник усопшего Вячеслава Иванькова, который здоровался с каждым за руку. Тех, кто фейс-контроль не прошел, провожали к выходу охранники.

 

Братки собирались группами по 10-20 человек, и только потом их запускали внутрь.
Братки собирались группами по 10-20 человек, и только потом их запускали внутрь.

Именно родственники давали добро на вход в Храм. В церкви скорбящие  размашисто крестились и, бросая матушкам мятые пятисотенные, брали восковых свечей без счета. К гробу перед алтарем подходили далеко не все. Те, кто лично знал Вячеслава Кирилловича, целовали по христианскому обычаю покойника в лоб, и, обходя гроб, приносили соболезнования близким. Их скрывали от любопытных глаз в левом переделе храма, где их усаживали на длинную скамью.

 

Дорогой, цвета спелой вишни гроб Япончика был развернут головой к главным воротам Храма. Справа от ног, среди икон алтаря стоит его портрет, вокруг свечи.

 

Дорогой, цвета спелой вишни гроб Япончика был развернут головой к главным воротам Храма.
Дорогой, цвета спелой вишни гроб Япончика был развернут головой к главным воротам Храма.


Меры безопасности на прощании с Япончиком были действительно беспрецедентные. Темные аллеи кладбища патрулировали охранники с цепными псами. На паперти храма стояли более дюжины крепких ребят в черном. Конечно, в первую очередь окружение беспокоились о безопасности родственников Иванькова.

 

Самих криминальных авторитетов, съехавшихся со всего мира, охраняли прошлой ночью как милиционеры, так и сотрудники в штатском. Среди них отметились представители сотрудники уголовного розыска Израиля и даже спецслужб США. Последних  больше интересовали воры в законе с двойным гражданством, которые чаще проживают за пределами России.  

 

Отпевание Япончика (Вячеслава Иванькова) в храме на Ваганьковском кладбище.
Отпевание Япончика (Вячеслава Иванькова) в храме на Ваганьковском кладбище.


- Одними из первых проститься с другом на Ваганьковское кладбище приехал не совсем россиянин Костя Гинзбург (по кличке Гизи), много времени уделил прощанию и общению с коллегами Алимжан Тохтахунов (по кличке Тайванчик), - рассказали, наблюдая за подъезжающими ворами в законе сотрудники правоохранительных органов. – Видели тбилисского вора Эдика Осатряна (кличка Осетрина), из местных был Аким, Костя Шрам и раменский законник Олег Шишканов (по кличке Шишкан).

 

А вот Аслан Усоян (по кличке Дед Хасан) на прощание не приехал, говорят, он где-то задержался в Средней Азии.

 

- Нечто похожее наблюдали уже в феврале на отпевании Алика Миналяна (кличка Алик Сочинский), - вспоминают опера, - его убили и отпели в Москве, а хоронить повезли в Сочи. Еще подобная сходка авторитетов была в конце мая на Люблинском кладбище. Тогда авторитеты собирались отдать почести стороннику Деда Хасана Андрею Голубеву, чей джип был расстрелян на Волгоградском проспекте.

 

Отец Виссарион прибыл прочитать над усопшим рабом божьим Вячеславом.
Отец Виссарион прибыл прочитать над усопшим рабом божьим Вячеславом.

Не вызвал интереса у милиционеров лишь прибывший по такому случаю управляющий Сухумо-Абхазской епархии отец Виссарион. По словам очевидцев, отец прочитал над усопшим рабом божьим Вячеславом Псалтырь. Через час он уехал, как и многие именитые гости, в ресторан «Тайский слон». Именно на его ступенях пуля снайпера настигла Иванькова.

 

Там авторитеты продолжили выяснять, кто среди них будет главным в России после мадридской зачистки, в которой итальянцы переловили почти всю «русскую мафию».

 

После двух часов ночи к воротам Ваганьковского кладбища, поодаль от главных ворот, начали парковаться стайки «БМВ» солнцевских, раменских и прочих подмосковных братков. В три часа внедорожники и кроссоверы стали сменять и вовсе потрепанные иномарки без «блатных» номеров. Когда из них стали выходить 20-летние пацаны в мятых спортивных костюмах стало совсем грустно. Их хозяева напоминали казалось бы уже давно ушедших в небытие люберецких бандитов. Похожими были лишь выражение лиц. Оно выдавало стремление стать частью хоть чего-то общего и важного и помолится за душу Япончика.  Сам покойник этот порыв подрастающего поколения братков оценить уже вряд ли сможет. В двадцати метрах от главных ворот Храма его уже отпетое тело ждет белый шатер. Под ним нет ничего, кроме могилы и кубометров свежевырытой земли.

 

Что происходило в церкви?

 

Православная церковь признает загробную жизнь, поэтому считает, что человек не умирает, а усыпает. Усопшим становится только тело, душа же продолжает жить. В первые 40 дней определяется ее дальнейший путь. В этом помогают молитвы, которые поются во время отпевания. Священник призывает родственников не отчаянием и унынием, а добрыми делами и обращением к Богу спасти душу человека. 40 дней она мечется между землей и небесами, поэтому отпевание нужно совершить как можно раньше, на третий день после смерти.

 

Александр Бойко, фото автора.

«Комсомольская правда», 13.10.09.


----------
Октябрь 1994 г. Нью-Йорк. Беседа Владимира Податева (справа, живет сейчас в Хабаровске) с известным вором в законе Вячеславом Иваньковым (Япончиком).
Октябрь 1994 г. Нью-Йорк. Беседа Владимира Податева (справа, живет сейчас в Хабаровске) с известным вором в законе Вячеславом Иваньковым (Япончиком).