Писатели, пишущие на темы, связанные с Дальним Востоком, могут стать лауреатами литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева. Об этом сообщил российский прозаик, кинодраматург Андрей Рубанов во время торжественной церемонии вручения премии «Звезда Дальнего Востока», состоявшейся в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве.  
 
Инициативу по созданию специальной «дальневосточной» литературной премии поддержал полпред в ДФО Юрий Трутнев.
 
«Уверен, что премия внесет свой весомый вклад в развитие литературы Дальнего Востока, поможет живо и убедительно показать Дальний Восток как мощную, современную, передовую и интересную часть России, как территорию приоритетного развития страны на весь XXI век», - сказал он.  
 
Первый сезон премии стартует с февраля 2019 года. Целью премии является популяризация творчества современных деятелей литературы и искусства России, пишущих о Дальнем Востоке, и благодаря этому - повышение уровня и качества знаний населения России и мира об эффективном развитии региона, о новой жизни Дальнего Востока.
 
«Дальний Восток славен не только своими природными богатствами и промышленным потенциалом, Дальний Восток - это прежде всего люди и их достижения - в производстве, науке, культуре, литературе. Дальний Восток уже подарил миру и вдохновил на творчество целую плеяду выдающихся мастеров слова, достаточно вспомнить Антона Павловича Чехова и, пожалуй, самого именитого дальневосточника, ученого, исследователя и выдающегося писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. И сегодня Дальний Восток продолжает рождать и вдохновлять артистов, музыкантов и писателей», - отметил Андрей Рубанов.
 
Премия будет присуждаться отечественным и иностранным авторам лучших произведений на русском языке на темы дальневосточной жизни в трех номинациях: романы, рассказы, произведения для детей. В разработке положения о премии принимали участие ведущие писатели России: Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Павел Басинский, Андрей Рубанов, Вадим Левенталь, Василий Авченко.  
 
Лауреатов премии выберет к концу следующего года авторитетное жюри, в состав которого войдут профессиональные литераторы, деятели культуры, науки, общественные, государственные деятели, журналисты, предприниматели.
 
Объявление и торжественное награждение победителей состоится в середине декабря, на следующих «Днях Дальнего Востока» в Москве. Премия будет присуждаться по трем номинациям: «Длинная проза» - романы, биографии, эпопеи о Дальнем Востоке; «Короткая проза» - рассказы, повести, новеллы, блоги о Дальнем Востоке (1 лауреат); «Проза для детей». В шорт-лист премии смогут попасть не более 5 произведений.