На встрече с депутатами города Юности 15 ноября Сергей Фургал клятвенно пообещал принять все меры для спасения трамвайного предприятия промышленного центра края.
 
Рассматривая 28 ноября изменения в местный бюджет на текущий год, городские депутаты отказали администрации города в выделении одного миллиона рублей на финансирование ликвидации  МУП «Трамвайное управление». Основной посыл всех выступлений был в том, что губернатор обещал сохранить работу трамваев в городе, и поэтому ему не надо мешать.
 
На том заседании я высказал сомнения в реалистичности таких фантазий и назвал поступок Сергея Фургала «13 подвигом Геракла». «Трамвайное управление» само себя не окупает, а дотирование муниципальных предприятий, как из местного бюджета, так и из краевого запрещено законодательством. Без такой финансовой подпитки муниципальное транспортное предприятие может спасти только чудо: кирпич поплыл.
 
По заданию губернатора сотрудники НИИ «Колдовства и чародейства», а попросту  члены правительства Хабаровского края 29 ноября провели совещание по вопросу спасения «тонущего кирпича». На совещании  присутствовали первый зампредседателя правительства Игорь Аверин, министр юстиции края Станислав Заливин, министр экономического развития Виктор Калашников, министр финансов Александр Кацуба, министр промышленности и транспорта Константин Пепеляев. Администрацию города Юности представлял Евгений Коршиков.
 
Если бы мог Игорь Аверин вырвать из бороды губернатора волосинку и со словами «трах-тибидох» загадать желание о возрождение трамвайного управления, то фокус бы удался. Чудес не бывает, и кирпичи не плавают.
 
Высочайший консилиум у постели больного вынес вердикт - в морг. «Обсудив финансово-экономическую ситуацию, сложившуюся в МУП «Трамвайное управление», участники совещания согласились с выводом о том, что принятие мер по восстановлению деятельности МУП «Трамвайное управление» в данной ситуации в раннее установленных объемах транспортной работы и существующей организационно-правовой форме нецелесообразно».
 
В таких случаях батюшке рекомендуют: или крестик снять, или трусы одеть. Губернатор Фургал должен, либо уволить всех членов своего правительства, не выполнивших его указание, либо перестать быть пустозвоном и честно сознаться, что не в его силах заставить плавать «тонущий кирпич» в виде МУП «Трамвайное управление».
 
P.S.  Друг моего врага - мой враг. Мой враги - ставленники «Единой России», к которым относиться глава Комсомольска Андрей Климов. Оказывая поддержку «едроссу», Сергей Фургал становится объектом моей критики. Жребий брошен!