Аркадий Яковлевич Федотов
Аркадий Яковлевич Федотов
В понедельник, 19 ноября с.г. из жизни ушел поэт Аркадий Яковлевич Федотов. Его стихи, ставшие песней «Над Амуром белым парусом» надолго останутся в сердцах жителей Хабаровска и Хабаровского края.
 
Федотов Аркадий Яковлевич родился в 1930 году в Киеве. В начале 1930-х годов семья переехала в Хабаровск. В 1944 году после обучения в ремесленном училище работал токарем на одном из военных заводов Хабаровска. Военную службу проходил в аэродромно-строительных войсках, где организовал художественную самодеятельность, и был переведен на службу в полковой оркестр. После окончания Таллиннского музыкального училища по классу духовых инструментов стал музыкантом ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа, где тридцать пять лет играл на валторне. Все эти годы Федотов писал слова на музыку дальневосточных композиторов.
 
В золотой фонд местного радио и телевидения вошла песня «Где шумит седой Амур», посвященная 110-летию Хабаровска.
 
Песня создана Федотовым в соавторстве с Матвеем Журавлёвым и до сих пор является одной из самых любимых среди хабаровчан.
 
Самая яркая страница в биографии А. Я. Федотова - песня на мелодию марша «Прощание славянки». Слова к этой мелодии им были написаны в 1965 году. Тексты на мелодию марша в различное время писали разные авторы, но все же более удачно легли слова хабаровского поэта Аркадия Федотова.
 
Первая книга стихов А.Я. Федотова «Пора багульника» вышла в Хабаровске в 1991 году. Главная тема стихов - дальневосточный край, история его освоения, природа. В 1996 году был издан новый поэтический сборник «Река времени».
 
В 1997 году Аркадий Федотов становится членом Союза российских писателей.
 
В 1998 году его стихи вошли в сборник «Поэтический город». В 2007 году вышел в свет сборник стихов «На перекрестках судьбы». На страницах этого сборника были опубликованы стихи, которые в своё время стали известными песнями. В 2011 году был издан четвертый сборник «Наполним песнями сердца», в котором Аркадий Федотов зарифмовал не только разнообразную и богатую на события жизнь любимого города, но и собственную биографию.
 
В разное время стихи Федотова публиковались на страницах газет «Тихоокеанская звезда», «Суворовский натиск», «Дальневосточный пограничник», в журнале «Наш семейный очаг».
 
Многие годы, находясь уже на заслуженном отдыхе, Аркадий Яковлевич продолжал создавать произведения в самых разных жанрах, много концертировал. Занимался организацией творческого досуга в хабаровском Доме ветеранов им. Л. У. Соболенко - более 25 лет участвовал в проведении занятий литературно-музыкального клуба «Музы при свечах».
 
За многолетний плодотворный труд Аркадий Яковлевич Федотов неоднократно получал дипломы и благодарности от командования Дальневосточного военного округа, администраций города и края. В 2006 году он стал лауреатом премии имения Якова Дьяченко администрации Хабаровска.
 
Прощание с хабаровским поэтом Аркадием Яковлевичем Федотовым состоится 26 ноября с 10.30 до 10.50 в ритуальном зале краевой клинической больницы №2 (ул. Павловича, 1Б).
 
Минкультуры Хабаровского края