Нансен в харьковском отделении «Миссии Нансена», 1923 г. / Национальная библиотека Норвегии
Нансен в харьковском отделении «Миссии Нансена», 1923 г. / Национальная библиотека Норвегии
«Фотоаппарат полярника Нансена, который тот подарил в 1923 году фотокорреспонденту Гавриилу Раппепорту - нашли целехоньким в обломках на месте авиакатастрофы 1938 года при поиске самолета «Родина» в дальневосточной тайге...», - рассказал херсонский коллекционер Сергей Макаров.
 
Этот чудом сохранившийся фотоаппарат отдали дочери журналиста газеты ОКДВА «Тревога» Гавриила (Габриэля) Людвиговича Раппепорта - Августине Раппепорт. Она его хранила дома, а в 60-х годах прошлого века передала коллекционеру.
 
Напомним, «фотокор газеты «Тревога» Раппопорт» - так восемьдесят лет значился в списке погибших в авиационной катастрофе в 1938 году в ДВК при поиске самолета «Родина» знаменитый потомственный фотограф. И даже на памятной стеле в Комсомольске-на-Амуре, где захоронен прах экипажей столкнувшихся самолетов - все та же скромная, без всяких инициалов подпись: «Раппопорт». Почти век он был в забвении.
 
Его настоящая фамилия - Гавриил (Габриэль) Людвигович Раппепорт (1893-1938) - через «е». Довольно редкое сочетание. Он летел в том злополучном самолете (в ТБ-3РН с командующим ВВС 2-й отдельной Краснознаменной армии Я. В. Сорокиным) 4 октября 1938 года, чтобы снять спасательную операцию самолета АНТ-37 «Родина» (командир экипажа Валентина Гризодубова, второй пилот Полина Осипенко, штурман Марина Раскова, которые 24-25 сентября 1938 года совершили беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток).
 
В 20-х годах прошлого века Гавриил (Габриэль) Раппепорт работал в Херсоне и познакомился со знаменитым полярным исследователем Фритьофом Нансеном, который в то время занимал должность верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев, и его основной задачей было возвращение на родину более 2 млн русских беженцев, разбросанных по разным странам мира из-за перипетий русской революции. Раппепорт стал личным фотографом Нансена. За хорошую работу,  Раппепорт получил из рук путешественника фотоаппарат, бывший в полярных экспедициях!
 
В 1934 году как собкорра «Красной звезды», Гавриила (Габриэля) Раппепорта командировали на фотосъемку встречи челюскинцев во Владивосток. После этих событий, мастеру фотографии предложили должность в Хабаровске, в ежедневной красноармейской газеты «Тревога» Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (ОКДВА), органа Реввоенсовета армии, а затем политического управления. Здесь он и остался жить и работать.
 
С фотоаппаратом Нансена с тех пор он не расставался до самой смерти...
 
Константин Пронякин.
 
см. «Не РаппОпорт, а РаппЕпорт: знаменитого фотографа забыли на 80 лет»