Крупная федеральная структура «Дальневосточная энергетическая компания» (ДЭК) - дочка «Русгидро» дивизиона «Дальний Восток» - планирует отключить от электроэнергии теплоснабжающие объекты Приморского края из-за долгов, которые накопило КГУП «Примтеплоэнерго» - крупнейший поставщик тепла и горячей воды в регионе. Зимой!
 
Как сообщили в пресс-службе «ДЭК», в Приморском крае «Примтеплоэнерго» не в полном объеме оплачивает текущее потребление электроэнергии и не соблюдает график погашения задолженности, которая составляет 165,5 млн рублей, а к концу года может вырасти до 230 млн рублей.
 
Также в пресс-релизе значится, что «ПАО ДЭК не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг...», «вынуждено пойти на крайние, но законные меры...» и «КГУП «Примтеплоэнерго» создает угрозу срыва прохождения отопительного сезона...».
 
Уже с 27 ноября будет ограничено снабжение административно-хозяйственных и вспомогательных объектов «Примортеплоэнерго», а в декабре, если ситуация не исправится, электричество отключат уже непосредственно на объектах теплоснабжения.
 
Основной причиной, по которой «Примтеплоэнерго» не может вовремя расплатиться, является долг конечных потребителей - как физических, так и юридических лиц, объясняют в КГУП: на 1 ноября задолженность достигла 3 млрд рублей.
 
Но в «Примтеплоэнерго» пояснили, что в 2018 году удалось значительно сократить размер задолженности перед ПАО «ДЭК» за потребленную электроэнергию.
 
«В виду распространенной пресс-службой «ДЭК» информации о неисполнении «Примтеплоэнерго» погашения задолженности перед энергокомпанией, отметим, что на сегодня долг составляет 106,6 млн рублей, в сравнении с 460,5 млн на аналогичную дату 2017 года, что говорит о добросовестном исполнении предприятием взятых на себя обязательств», - пишут в КГУП.
 
«Примтеплоэнерго» опровергло информацию о возможности срыва отопительного сезона и готова к конструктивному диалогу с ПАО «ДЭК». Только 15 ноября предприятие оплатило 90 млн рублей в счет погашения долга энергетикам.
 
«Примтеплоэнерго» предложило скорректировать график платежей, планомерно, в ежемесячном режиме оплатив всю имеющуюся задолженность до июня 2019 года.
 
Получается, отопительный сезон ставят угрозу срыва намеренно? Или как? И все это на фоне и так проблемной предвыборной кампании.
 
Как тогда люди отнесутся к власти, если зимой отключат тепло? И как отнесется Москва к этому?
 
По данным Минстроя, долги населения всей России за ЖКХ достигают 500 млрд рублей и растут со скоростью 20% в год. Но нигде не стоит такого радикального вопроса - выключить за неуплату рубильник зимой.