Тикси
Тикси
Вчера, в якутском поселке Тикси, расположенном на берегу Северного ледовитого океана, начала работу первая в мире арктическая ветряная электростанция мощностью 900 кВт. Она повысит надежность обеспечения электроэнергией удаленного поселка с населением 4600 человек и позволит сэкономить до 500 тонн дизельного топлива в год.
 
Как рассказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, это абсолютно новое инновационное решение, разработанное японскими инженерами специально для условий Заполярья, после того как не увенчались успехом подобные попытки компаний из других стран. Запущенные сегодня в работу ветроустановки способны работать при температуре в -50 градусов и ветре 70 м/с.
 
Ввод ветропарка - это первая очередь реализации большого проекта арктического ветродизельного комплекса.
 
На следующем этапе проект предполагает строительство дизельной электростанции и системы аккумулирования электроэнергии.
 
Затем впервые в истории российской энергетики все три объекта будут объединены в единый ветродизельный комплекс с автоматизированной системой управления производством и распределением энергии.
 
- Уверен, что японские инженеры и работники «РусГидро» смогут реализовать этот большой проект, который поможет улучшению качества жизни жителей поселка Тикси, проживающих в одних из самых экстремальных природно-климатических условиях нашей планеты, - сказал глава республики. - В случае успешной реализации проект арктического ветродизельного комплекса будет тиражирован и на другие энергоизолированные районы не только Якутии, но всего Севера и Арктики нашей страны.