Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание, посвященное вопросу стратегии социально-экономического развития Амурской области.
 
- Стратегия развития области была разработана в 2012 году, но время идет, стратегия требует внесения тех или иных корректив. Безусловно, у нового руководителя области есть право вносить изменения в проводимую работу и обращать внимание на те вопросы, которые представляются ему наиболее важными, - отметил Юрий Трутнев и попросил губернатора Приамурья Василия Орлова ознакомить его со своим видением развития региона.
 
Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев рассмотрел стратегию развития Приамурья
Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев рассмотрел стратегию развития Приамурья

 
- Одним из самых перспективных направлений для инвестирования, на наш взгляд, является животноводство, в частности, строительство животноводческих комплексов. И при оказании мер господдержки мы будем отдавать приоритет именно этому направлению, - рассказал Василий Орлов.
 
Что касается добычи полезных ископаемых (14% ВРП), то на первом месте в этой отрасли - добыча золота. В 2017 году было добыто более 25 тонн этого металла, но в 2018 году ожидается небольшое снижение объемов добычи. Это связано с тем, что в регионе остается большой массив «упорных» руд, эффективно работать с которыми поможет только применение автоклавного производства. Его в ближайшее время планирует запустить компания «Петропавловск». Этот проект получил статус регионального инвестпроекта и получил ряд налоговых преференций.
 
Также Василий Орлов рассказал о проекте освоения Огоджинского угольного месторождения. Его реализация позитивно скажется на развитии социальной инфраструктуры Селемджинского района.
 
Отдельный пункт в стратегии развития региона - реализация крупных газовых проектов. Василий Орлов подчеркнул, что с развитием производства региону потребуются серьезные объемы вырабатываемой электроэнергии, и предложил рассмотреть вопрос возведения Нижне-Зейской ГЭС, проект ее строительства уже существует.
 
Отдельно Василий Орлов коснулся темы развития туризма.
 
«Благодарю вас за поддержку в части выделения средств на завершение берегоукрепления одного из трех участков набережной Амура. Было выделено около 650 миллионов рублей. Работы начаты, подрядчик получил банковскую гарантию и планирует завершить проект к концу 2019 года. Благотворно на развитие туризма повлияет и строительство канатной дороги. Найден новый инвестор, который готовится приступить к реализации проекта», - подчеркнул Василий Орлов.
 
Говоря о сфере транспорта, губернатор отметил, что уже сейчас, с опережением сроков, удалось объявить конкурс на строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска. Власти Приамурья рассчитывают на ее возведение в 2021 году. Это положительно скажется на транспортной доступности Приамурья и сыграет важную роль в снижении цен на авиаперелеты.
 
Кроме того, губернатор поднял вопросы кадрового обеспечения в Приамурье, необходимости возведения детских технопарков и строительства школ. Также речь шла о потребности как Благовещенска, так и Свободного, в новых родильных домах и других учреждениях здравоохранения.