Предъявлено обвинение министру здравоохранения Камчатского края Татьяне Лемешко по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере).
 
Напомним, по версии следствия, в 2017 году министр здравоохранения с целью хищения средств краевого бюджета в особо крупном размере, вверенных министерству в соответствии с государственной программой Камчатского края «Развитие здравоохранения Камчатского края» подпрограммой «инвестиционные мероприятия в здравоохранении Камчатского края», вступила в преступный сговор с учредителем коммерческой организации и с представляющим его интересы адвокатом.
 
В последующем, в результате преступного сговора, вышеуказанные лица совершили хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере в сумме не менее 22 млн рублей, осуществив сделку по приобретению по завышенной стоимости нежилых помещений,  для нужд ГБУЗ КК «Камчатская городская поликлиника №3».
 
Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.
 
Ранее предъявлены обвинения адвокату и учредителю коммерческой организации.
 
Следователями регионального СК России совместно с сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю продолжается производство следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СУ СКР по Камчатскому краю