Алроса - одна из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, реализовала крупные алмазы специальных размеров (более 10,8 карата) на аукционе во Владивостоке.
 
Всего было продано 108 лотов ювелирного качества общей массой 2003 карата. Суммарная выручка от продаж составила $12,6 млн.
 
В торгах приняли участие 76 компаний из России, КНР, Гонконга, США, Израиля, Бельгии, Индии и ОАЭ.
 
«Дальний Восток по-прежнему представляет для нас стратегический интерес в части расширения сотрудничества с Китаем, и мы традиционно приглашаем к участию фирмы из этой страны. Аукционы, которые компания проводит на площадке во Владивостоке, в этом году особенно успешны. На прошедшем аукционе мы реализовали более 100 алмазов отличного качества, торги завершились с хорошей премией к стартовой цене. Следующий аукцион во Владивостоке мы планируем провести в конце октября - начале ноября», - отметил член правления, директор Единой сбытовой организации Алроса Евгений Агуреев.
 
Филиал Алроса во Владивостоке был создан в 2016 году по решению Наблюдательного совета компании в целях развития Евразийского алмазного центра на территории Свободного порта Владивосток. Первые продажи алмазов на площадке ЕАЦ были проведены филиалом в августе-сентябре 2016 года.