Вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями на борту вылетел из Хабаровска  в Верхнебурейский район, где требуется помощь группе туристов, сплавляющихся по р. Урми. По оперативной информации, в результате опрокидывания лодки один турист погиб. Группа не может продолжать маршрут самостоятельно.
 
Информация о происшествии поступило со спутникового телефона на единый номер спасения 112. По сообщению от группы лиц, в сплаве на четырёх байдарках участвовали 4 человека.
 
В настоящее время местонахождение группы не доступно для наземного транспорта – нет дорог и высока водность рек. Расстояние для вертолета 260 км.
 
К месту происшествия также вылетели представители от полиции и следственного комитета для выяснения обстоятельств трагического случая. На данный момент известно, что туристическая группа не была зарегистрирована.
 
Урми - река в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Длина - 458 км. По р. Урми (в низовьях) проходит административная граница между Еврейской автономной областью (правый берег) и Хабаровским краем (левый берег). Река пригодна для сплава (260 км), судоходна для катеров.
 
Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России
(г. Красноярск)