Роскомнадзор по ДФО признал сайт «Дебри-ДВ» - старейший электронный частный архив в России (работает с 2006 года) - средством массовой информации без необходимой регистрации.
 
Именно на этом сайте с 2011 года распространяется информация электронного периодического издания (ЭПИ) с одноименным названием «Дебри-ДВ».
 
Как указано в выходных данных, «архивные документы к частной собственности редакции не относятся, согласно ст.ст. 1275, 1276, 1306 Гражданского кодекса РФ», так как редакция может отвечать только за собственные материалы. Свидетельство о регистрации СМИ «Дебри-ДВ» не привязано к доменному имени, как это требуется для сетевого издания.
 
В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. №1752-р, при учреждении сетевого издания, СМИ необходимо предоставить заверенные копии документов, подтверждающие право использования доменного имени сайта, выданные аккредитованным регистратором доменных имен. Электронное периодическое издание «Дебри-ДВ» было зарегистрировано до этого нормативного акта.
 
В распоряжении Роскомнадзора по ДФО нет документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта «Дебри-ДВ» электронным периодическим изданием, однако это не помешало признать сторонний материал на сайте - как публикацию в СМИ (на редактора СМИ выписан протокол об административном правонарушении от 24.08.2018 г. №АП-27/05/2278 за нарушение ч.2 ст.46 закона №67-ФЗ «Опросы общественного мнения»), а значит сайт - СМИ. Правда, без свидетельства о регистрации сайта как СМИ.
 
Как пояснил специалист-эксперт отдела контроля по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по ДФО Андрей Гоман, у нас есть разъяснения на этот счет...