Хотят или нет читатели Дебрей, но я пишу правду. Правда глаза колет. Именно поэтому я перестал писать сюда, вернувшись в хабаровскую центральную газету.
Если сайт оппозиционный и честный, он опубликует эту статью.
Шкала уровня Амура меряется не по Хабаровску, а по конечным городам прихода гребня - по Амурску и Комсомольску.
Так вот: неделю назад я стоял на нижнем уровне камней под скалой у утеса Амурска рядом со стадионом. Сейчас эти камни все под водой. Их высота составляла полтора метра. За неделю уровень Амура поднялся у Амурска на полтора метра. И подымается до сих пор.
У Амурска скрылся под водой бетонный причал у стадиона. На две трети скрылся под Амуром городской пляж. Это не прошедший, это только что ПРИШЕДШИЙ гребень.
Амур высоко поднялся у набережной Комсомольска. ОМ 8 швартуется вплотную к лестнице первого причала. Перед реконструируемой набережной на две её трети стена воды.
Весь берег Пивани залит рекой. Исчезли белые маки и рыбачья тропа.
Это ситуация на 13 августа 2018. Это так называемый "миновавший нас паводок", что усиленно желают видеть и подают в новостях. Но мы видим другое. Я стоял сегодня у буквально ревущей, набирающей высоту зеркала реки. Амур действительно ревел, течение стало очень стремительным.
Скорее всего, это скоро пройдет. На радость бравурным лжецам. Но почему нас потчуют сказками о "прошедшем гребне", в то время как мы ясно видим сейчас его увеличение?!
Если вы живете на Дземгах, в селах между Маяком и Малмыжом, между Селихино и Ягодным, напишите в комментах ваши наблюдения: к уменьшению идет или к увеличению.
Напишите ваши наблюдения, а не гадости и не оскорбления, взрослые джэнтльмэны.
И если вы желаете видеть на сайте правду, уважайте и поддерживайте немногих честных людей, которые видят и пишут правду, и не выгоняйте их матами с сайта. Это ведь весь край видит и обсуждает.
 
Павел Петрович Попельский. 13 08 2018.