Документы Государственного архива Хабаровского края в этом году будут размещены в интернете для свободного доступа. Сейчас ведется работа по их оцифровке, в настоящее время из 200 тысяч документов удалось отсканировать около 20 %. Сегодня они доступны в залах Госархива, а до конца года появятся в сети.
 
Об этом рассказал директор центра научной методической работы и развития архивных информационных технологий Государственного архива Хабаровского края, кандидат исторических наук Денис Ляхов.
 
«В планах нашего архива оцифровка есть. И со временем большую часть документов, которые подлежат оцифровке, а это около двухсот тысяч документов, мы сделаем. На сегодня переведено в  цифру около 20 %. Но в будущем эта задача будет решаться».
 
По мнению Дениса Ляхова, оцифровка архива поможет популяризировать историю Дальнего Востока и Хабаровского края, в частности.  Ведь зачастую рядовые жители края не знают о тех событиях, что происходили в нашем регионе даже сто лет назад. Например, о «зимней войне» 1922-1923 года, когда белая армия генерала Пепеляева, высадившись в порту Аян, пыталась захватить Нелькан, якутские улусы, а затем и сам Якутск. Немногочисленные документы и вещи того времени хранятся в музеях Якутии и Охотска, но информация эта очень разрозненная.
 
«Дело в том, что в учебниках истории об этом же не говорится, часов на гражданскую войну в школе выделено очень мало. И поэтому даже история Дальневосточной Республики рассматривается в ней за один урок или даже меньше. Соответственно, нет времени на то, чтобы осветить событие, происходившее на севере. Хотя надо признать, что это довольно интересно и привлекало внимание историков-профессионалов всегда».
 
«Алло, район!»
Новости из районов Хабаровского края.