Дети военного времени ко дню празднования годовщины окончания Второй мировой войны получат денежную выплату в размере 1000 рублей. Соответствующее распоряжение подписано в Правительстве края.
 
- Выплата будет произведена центрами соцподдержки населения в беззаявительном порядке в августе текущего года по способу получения пенсии. Через отделения почты деньги начнут переводить с 3 августа, через кредитные организации с 15 августа. До 3 сентября перечисления планируется завершить, - сообщила и.о. замминистра - начальника управления социальной поддержки населения министерства социальной защиты населения края Наталья Нелюбина.
 
Она также отметила, что на сегодняшний день в крае проживает 76 тысяч детей военного времени. К ним относятся граждане, постоянно проживающие на территории Хабаровского края и родившиеся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. На предоставление денежной выплаты в  региональном бюджете, с учетом расходов на доставку, предусмотрено 79 млн рублей.
 
Напомним, выплата будет произведена в рамках регионального закона  № 340 «Об отдельных вопросах патриотического воспитания граждан в Хабаровском крае», принятого 7 июня 2018 года.
 
В министерстве соцзащиты населения работает телефон «горячей линии» по вопросам предоставления единовременной выплат детям военного времени: 8(4212) 32-64-93.