С 14 июня 2018 любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в органы власти с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Ранее право на это давалось только уполномоченному общим собранием жильцов.
 
Вступил в силу федеральный закон от 03.07.2018 № 191-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Действовавшие ранее положения были признаны не соответствующими Конституции РФ.
 
Новыми поправками предусматривается возможность обращаться с соответствующим заявлением о формировании земельного участка, на котором находятся многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, как любому лицу, уполномоченному собранием собственников помещений в многоквартирном доме, так и собственнику жилого или нежилого помещения в многоквартирных домах в индивидуальном порядке.
 
Напомним, кроме частной собственности в виде квартиры, комнаты или нежилого помещения, собственники всех помещений многоквартирного дома (жилых и нежилых) обладают и другим видом собственности - долевой собственностью в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Причем это право возникает независимо от волеизъявления собственника, в силу прямого указания закона. Общей долевой собственностью в многоквартирном жилом доме являются лестничные клетки, подвалы, чердаки, коммуникации, внешние стены, а также сформированный земельный участок прилегающей к дому территории.
 
Собственники могут использовать общее имущество в интересах жильцов, получая прибыль и направляя средства на благоустройство самого дома или придомовой территории.
 
Елена Баковкина, пресс-служба Управления Росреестра по Хабаровскому краю