Вчера, 3 июля активисты Хабаровского Профобъединения в городах и весях края развернули плакаты с протестными лозунгами против проведения пенсионной реформы.  
 
Пикет профсоюзов в Хабаровске
Пикет профсоюзов в Хабаровске

 
У здания Законодательной думы Хабаровского края и пенсионного фонда собралось 100 представителей хабаровских профсоюзов. На пикетирование вышли представители всех отраслевых профсоюзов Хабаровска. До проведения акции Профобъединением в различные инстанции было направлено заявление с позицией, которую выработали представители профсоюзов.
 
«Наша задача - донести свое мнение по этому законопроекту до законодательной власти. Мнение профсоюзов всей страны консолидировано: при принятии законопроекта только о повышении пенсионного возраста мы пропускаем массу рисков, которые могут возникнуть в связи с принятием этой нормы, - говорит председатель Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» Галина Кононенко. -  При принятии этого одного единственного законопроекта невозможно будет гарантировать работу для старшего поколения, не будет также и возможности для социального лифта для поколения молодого, поскольку рабочих мест не будет хватать. Мы уверены, что перед тем, как реализовывать проект, необходимо повысить заработную плату трудящимся, увеличить отчисления в пенсионный фонд.
 
Профсоюзные пикеты прошли сегодня не только в Хабаровске. В Комсомольске-на-Амуре, Чегдомыне, Советской Гавани, Амурске  и поселке Солнечном профсоюзные активисты также вышли на улицы протестовать против повышения пенсионного возраста. Всего в Хабаровском крае в протестных акциях приняло участие порядка 250 человек. 100 профсоюзников Николаевска-на-Амуре планируют провести пикетирование 5 июля.  
 
На плакатах в руках профсоюзных активистов были написаны лозунги «Хотим жить на пенсии, а не умирать», «Мы хотим, чтобы наша власть была со своим народом», «Достойная пенсия - ДА, повышение пенсионного возраста - НЕТ», «Честно заработанную пенсию не отдадим» и другие.  Во время проведения пикета к протестующим присоединялись прохожие, выражая поддержку и солидарность с позицией, озвученной профсоюзным движением.
 
Согласно обсуждаемому законопроекту, возраст выхода на пенсию для мужчин составит к 2028 году 65 лет и 63 года для женщин (к 2034 году). Такие изменения коснутся каждого трудящегося страны. Представители профсоюзов говорят о появлении в будущем потенциальных безработных, которым найти работу в созданных условиях будет крайне трудно.
 
Ирина Лебухова,
пресс-секретарь Союза «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов».