Средний чек дальневосточников в китайских интернет-магазинах составляет 740 рублей. За год он уменьшился примерно на 15%. В целом по России средний платеж на таких площадках меньше - 625 рублей (годом ранее - 630 рублей).
 
С компьютеров жители ДФО тратят на онлайн-шопинг в Китае больше, чем с мобильных устройств - 820 против 600 рублей в среднем за раз. С десктопов они оплачивают 62% покупок в китайских интернет-магазинах, со смартфонов и планшетов - 38%.
 
За первые пять месяцев этого года на одного дальневосточника пришлось в среднем 6 онлайн-покупок в Китае. Чаще всего люди заказывают одежду, обувь, аксессуары, косметику, бытовую технику, товары для дома и спорта.
 
Китайские интернет-магазины особенно популярны в дни распродаж. Так, в прошлый День холостяка, 11 ноября 2017 года, число покупок, которые пользователи из ДФО оплатили через Яндекс.Кассу на таких сайтах, выросло почти в 25 раз по сравнению с обычными днями. Общие траты покупателей увеличились в 40 раз.
 
Недавнее исследование Яндекс.Маркета и GfK Russia показало, что две трети россиян хотя бы раз за год заказывали товары в зарубежных интернет-магазинах.
 
Особой популярностью у них пользуются китайские сайты - в 2017 году доля покупателей, которые заказывали товары на таких площадках, составила 60%. За рубежом люди чаще всего покупают товары со скидками. Доля таких заказов в китайских магазинах составляет 61%.
 
Покупатели выбирают иностранные площадки прежде всего из-за более низких цен - эту причину среди основных назвали 76% опрошенных. Другие распространенные мотивы - более широкий ассортимент (33%) и возможность найти товары, которых нет в России (32%). Основные причины отказа от покупок за рубежом - долгие сроки доставки (39% опрошенных) и опасения стать жертвой мошенников (27%).
 
Анна Ковылянская,
пресс-служба компании «Яндекс.Деньги».