«На муниципальных предприятиях долгов по зарплате нет». Об этом начальник городского управления экономического развития администрации Хабаровска Александр Анисимов заявил  на  заседании межведомственной комиссии по вопросам решения задолженности по заработной плате.
 
В состав комиссии входят представители налоговой инспекции, прокуратуры, службы судебных приставов, экономического и юридического управлений администрации Хабаровска. 
 
Предприятия города задолжали своим работникам порядка трехсот миллионов рублей. В списке неплательщиков 17 организаций. Однако общая сумма постоянно меняется - некоторые предприятия погашают задолженность, но появляются и новые должники.
 
- На муниципальных предприятиях нет долгов по зарплате. Перед сотрудниками обанкротившегося МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» все обязательства выполнены. Однако сложной пока остается ситуация на действующем предприятии МУП «ГЭТ», - рассказал Александр Анисимов.
 
Тяжелая экономическая ситуация на АО «18 Центральный автомобильный ремонтный завод». Предприятие в стадии банкротства. Своих денег - более трех с половиной миллионов рублей - уже несколько месяцев ждут более сорока сотрудников. Из-за судов с министерством обороны РФ и слабой активности дебиторов на предприятии пока не готовы назвать точные сроки погашения задолженности.
 
Непростая ситуация складывается на Хабаровском заводе имени Горького. Там долг по зарплате превысил полтора миллиона рублей.
 
В ходе заседания вице-мэр Хабаровска Сергей Кравчук сообщил, что юридическую помощь предприятиям-банкротам может оказать муниципалитет.
 
- Комиссия - не карательная организация. Мы собираемся, чтобы помочь вам решить важные вопросы. Ведь тем, кому вы должны по зарплате - обычные хабаровчане, у которых есть семьи. Мы можем повлиять на ускорение решение некоторых вопросов. Обращайтесь к нам, мы не останемся в стороне, - сказал Сергей Кравчук.
 
После заседания комиссии будет подготовлено несколько ходатайств от имени мэра Хабаровска. Документы направят  в министерство промышленности Хабаровского края и другие инстанции. Это поможет ускорить решение некоторых вопросов на федеральном и краевом уровнях власти, а значит, предприятия-банкроты погасят долги по заработной плате перед своими сотрудниками.
 
Андрей Вотинов