Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране водных объектов и сохранении водных биологических ресурсов, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности сельскохозяйственного предприятия на территории Октябрьского района Еврейской автономной области.  
 
Установлено, что ООО «Терра» выращивает зернобобовые культуры (сою), которые обрабатывает гербицидами.  
 
В этих целях производило забор воды в озере «Придорожное», расположенном между поселениями Озерное и Самара. При закачивании воды в емкость с гербицидами изготавливаемая смесь проливалась на почву и стекала в водоем.  
 
Отобранные образцы проб воды показали, что ее качество не соответствует гигиеническим нормативам содержания пестицидов в объектах окружающей среды.      
 
Вопреки требованиям федерального законодательства предприятие использовало озеро для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, не получив соответствующие разрешительные документы, не предприняв меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.  
 
Природоохранный прокурор в отношении общества и его руководителя возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов).
 
Отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Еврейской автономной области Амурского территориального управления Росрыболовства виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
 
В целях устранения нарушений руководителю предприятия внесено представление, по результатам его рассмотрения забор воды в озере прекращен.  
 
Анна Исаева,
пресс-служба АБПП.