Навигация на линии Вакканай (Япония) - Корсаков (Сахалинская область) начнется в конце июля 2018 года. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба правительства Сахалинской области.
 
Для этого будет  привлечено морское судно «Пингвин-33». В настоящее время в Сингапур направляется транспорт, чтобы доставить его на Сахалин. Предполагается, что навигация 2018 года продлится до 22 сентября.
 
По данным пресс-службы, на сегодняшний день стоимость проезда для граждан Российской Федерации остается на уровне прошлого года и составляет около 7,4 тыс. рублей для взрослых и 3,6 тыс. рублей для детей от 6 до 12 лет в одном направлении. Проезд детей до 6 лет - бесплатно.
 
В конце мая компания-оператор «Хоккайдо Сахалин Лайн», которая является единственным оператором на данном направлении, заявила, что в этом году не будет осуществлять паромное сообщение между Корсаковым и японским портом Вакканаем. Соответствующее решение было принято из-за того, что сахалинская сторона в необходимый срок не успела подготовить всю необходимую финансовую документацию. Региональные власти пообещали сохранить паромное сообщение между Корсаковом и Вакканаем.
 
«Советский Сахалин», 19.06.18
http://sovsakh.ru/paromyi-mezhdu-sahalinom-i-yaponiey-nachnut-dvizhenie-v-kontse-iyulya/