ДВТСУТ приступило к расследованию уголовного дела, которое было возбуждено в феврале 2018 года Дальневосточной оперативной таможней по п. «а» и «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ в отношении двух граждан Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
 
По данным следствия, уклонение от уплаты таможенных платежей было совершено при осуществлении временного ввоза на таможенную территорию ЕАЭС моторной яхты «Avagliani», стоимостью превышающей не менее 5 000 000 евро.
 
В начале мая 2018 года уголовное дело было передано прокуратурой в Приморский следственный отдел на транспорте следственного управления. В короткие сроки в результате грамотно организованного расследования, а также спланированных следственно-оперативных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, Дальневосточной оперативной таможни ФТС России, обвиняемыми полностью уплачены таможенные платежи в размере 75 350 545 руб.
 
Расследование уголовного дела продолжается, следственными органами устанавливаются обстоятельства совершения преступления.
 
Дарья Немцева,
Дальневосточное СУТ СК России