- Жить будете на одну зарплату!
- Жить будете на одну зарплату!

В прошлом году президент нашей страны Дмитрий Медведев решительно настраивался на борьбу с коррупцией. Он дал команду разработать целый пакет антикоррупционных законов. Принятие оных должно было хоть как-то обуздать аппетиты некоторых чиновников, исправно путающих государственные интересы с интересами личными. Один из этих законов обязывал государственных чиновников с 2009 г. публично декларировать доходы. Но не только свои, а еще и доходы своей семьи.

 

Данная инициатива вызвала некоторую, скажем так, заминку у депутатов Госдумы России. Как так… прямо все-все декларировать? В результате партия «Единая Россия» аккуратно поправила президентский закон. Да, чиновники будут декларировать доходы — свои и своих домочадцев, но не с 2009-го, а с 2010 г. Надо ведь подготовиться — морально и психологически. Например, переписать особо ценное имущество с жен и детей на троюродных племянников и т. д. Тем не менее сам Дмитрий Медведев, а за ним и Владимир Путин официально свои доходы задекларировали. Уже в этом году.

 

Доходы президента России составили 4 млн. 139 тыс. 726 рублей в год. Доходы премьера России — 4 млн. 622 тысячи рублей плюс военная пенсия — 100,6 тысячи рублей.

 

На региональных президентов и губернаторов требование декларации пока не распространяется, но некоторые из них вслед за Медведевым и Путиным начали отчитываться о доходах — своих и своей семьи.

 

Многие при этом демонстрировали скромность, переходящую в бедность.

В администрации президента и правительства Якутии поначалу заявили, что президент Штыров, скорее всего, не будет декларировать свои доходы, потому что не хочет принимать участия в «кампанейщине». А потом тихонечко обнародовали данные о доходах Вячеслава Анатольевича за 2008 г.: 1 млн. 527 тыс. и еще 28 рублей.

 

Доходы семьи обнародованы не были.

 

22 августа 2009 г. уже сам президент Якутии подписал указ с длинным названием, которое говорит само за себя: «О перечне должностей государственной гражданской службы республики, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие республики обязаны представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

 

В этот перечень вошли госчиновники следующего уровня:

 

1. Высшая группа должностей государственной гражданской службы Якутии, то бишь сам президент, премьер и зампреды.

 

2. Руководители и заместители руководителей органов исполнительной власти — министры, главы госкомитетов, их замы и т. д.

 

3. Другие должности государственной гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом или правительством. Клерки среднего звена, администрации президента и правительства и т. д.

 

Отдельно оговорено, что декларировать доходы (свои и семьи) будут обязаны чиновники, занимающие должности, связанные с коррупционными рисками.

 

Это госслужащие, которые обладают распорядительными, организационными, административными, хозяйственными, контрольными функциями.

 

По логике все, кроме низовых клерков.

 

В указе президента также говорится о том, что в срок до 1 сентября 2009 г. аналогичные распоряжения должны издать главы муниципалитетов Якутии. Так что чиновники мэрии тоже будут обязаны декларировать доходы своих семей.

---------

 

Продолжая тему

 

Доходы якутских чиновников порадовали всю Россию

 

А пока президент Штыров борется с потенциальными коррупционерами, всю страну обошло известие: по темпам роста доходов чиновников за последний год Якутия на первом месте в России. В то время как прочие регионы из-за кризиса урезают расходы на содержание чиновничьих аппаратов, как велел Медведев, в Якутии доходы госслужащих выросли на 34 %. В денежном выражении это примерно полмиллиарда рублей. На втором месте по скромности — чиновники Ненецкого автономного округа. Такие данные предоставило в распоряжение «Известий» влиятельное агентство ФБК (Финансы-Бизнес-Консалтинг), проанализировав официальные данные, предоставляемые в Минфин и Росстат.

 

Мы, честно, говоря, удивлены не были. Потому как помним, что Ил Тумэн дал согласие правительству и президенту на увеличение зарплат местным чиновникам еще в прошлом году. Спорили тогда только, на сколько именно поднимать зарплаты чиновникам, самоотверженно работающим в кризисную годину — на 46 %? 40 %? 24 %?

 

Моральной стороной не терзались. В конце концов, разве не лично президент республики Вячеслав Штыров до этого неоднократно заявлял, что зарплаты у якутских чиновников — маленькие. Возможно, одни из самых низких в Дальневосточном федеральном округе. Нехорошо. Несолидно.

 

Это подтверждал и журнал «Финанс», который даже признал Якутию в числе регионов, где государственная служба считается «наименее привлекательной». Правда, свободных вакансий на госдолжности в республике почему-то отсутствуют.

В общем, надо людей в кризис поддержать. Что и было сделано.

---------

 

…Низкую оплату своего важного для республики труда якутские чиновники по мере сил пытаются компенсировать созданием комфортных условий труда. Например, покупкой дорогих машин. На днях Управление по эксплуатации автомобильных дорог РС(Я) (структура, входящая в состав Министерства транспорта, связи и информатизации) объявила тендер на поставку очередного джипа Land Cruiser «для служебных целей».

 

Впрочем, этот джип еще довольно скромный. Стоимость его должна составить менее 1,5 млн рублей. Вот весной правительство опять-таки за бюджетный счет и в разгар кризиса покупало «крузак» за 2 млн 550 тыс. рублей для постпредства в Хабаровске (примерно как у Юрия Заболева). Очень был нужен, ведь туда отправили от греха подальше досрочно покинувшего пост главу Мирнинского района Василия Ефремова...

 

Но есть республиканские чиновники, которые проявляют скромность и патриотизм. К примеру, Министерство науки и профессионального образования не так давно тоже объявило конкурс на приобретение автомобиля для служебных целей. Только не традиционный «крузер», а вполне себе отечественную «Волгу». Предлагаемая поставщику цена — 420 тыс. рублей.

 

Есть разница.

 

Виталий Обедин,

«Якутск Вечерний».