Как сообщили в центре управления движения судов ЗАО «Норфес», в момент ЧП в том районе находилось четыре парохода, ни один из них не пострадал.

«Подобный инцидент мог привести к трагедии, поскольку в районе падения тех ракет часто проходят суда. Поэтому хотелось бы, чтобы таких ЧП больше не происходило», - отметили в центре.

Напомним, по сведениям, обнародованным японским оборонным ведомством, первый пуск тактической ракеты СКАД был осуществлен ранним утром 5 июля. В течение нескольких следующих часов с полигона на северо-востоке КНДР запустили еще несколько ракет средней дальности «Нодон» и гордость северокорейского ВПК – новейшую межконтинентальную ракету «Тэпходон-2», способную, как утверждалось ранее, поражать цели на территории США.

 

-----------------------------------------

Архив:

 

Северная Корея - "непрочный сосед", с которым надо дружить, - депутат от Приморья

 

Падение северно-корейских ракет в Японском море в непосредственной близости, показало, что Россия имеет "непрочного соседа", с которым необходимо прочнее сотрудничать. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал депутат Государственной Думы от Приморского края Василий Усольцев (фракция "Единая Россия"). "Эти ракеты, которые случайно полетели, также проблема нашей территории. Я имею в виду не проблему ракет, а наличие непрочных соседей", - сказал депутат. По его мнению, Россия не очень активно присутствует сегодня в КНДР. Он отметил, что многие российские товары покупаются Китаем и продаются в Северную Корею. Это происходит из-за того, что "мы не смогли организовать нормальный таможенный переход". При этом депутат напомнил о том времени, когда СССР активно присутствовало в экономике КНДР, оставив там, например, элекстростанции. Теперь Россия ушла из соседней страны и "это плохо", считает депутат Усольцев.

Он рассказал, что активного пикетирования консульства КНДР во Владивостоке 5 июля не происходило. Люди приходили, звонили, интересовались у дипломатов, представляют ли ракеты какую-либо технологическую опасность. Работники консульства, как и положено дипломатам, давали приморцам расплывчатые ответы. Усольцев считает, что падение ракет в непосредственной близости от России было случайностью.

------------------------------------------------------------

 

Северная Корея представляет опасность для России - депутат ГД

 

Северная Корея представляет опасность для России, "потому что она находится не в Австралии и не в Южной Америке, а на границе с Россией, где в Приморском крае сосредоточены большие вооруженные силы", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" РФ член Комитета Госдумы по безопасности Виктор Черепков. Он  считает, что после неудачного запуска ракет  к Северной Корее "в любом случае должны быть применены ответные меры по всем нормам международного права". А президент и правительство России, по мнению В. Черепкова, должны проводить "очень тонкую воспитательную работу с Северной Кореей".

По убеждению В. Черепкова, "форсировать создание ракетоносителей и демонстрировать свои силовые возможности"  Северную Корею вынуждают США. "Соединенные Штаты заставляют слабые страны чувствовать, что США могут  их уничтожить или сменить в них режим управления", - подчеркнул депутат.

--------------------------------------------------------

 

Милиция не подтверждает штурм генконсульства КНДР в Находке

 

Информацию о штурме генерального консульства КНДР в г. Находка Приморского края не подтвердили в городском управлении внутренних дел. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM оперативный дежурный ГУВД, никаких эксцессов, беспорядков возле здания генерального консульства в Корее не было.

Между тем, по сообщениям жителей города, вчера днем группа людей, возмущенных происшествием с северокорейскими баллистическими ракетами, упавшими вблизи Находки и Владивостока, пришла к зданию генерального консульства КНДР за разъяснениями произошедшего. Представителю дипмиссии была вручена петиция, подписанная инициативными горожанами. По некоторым данным, в ней жители Находки обращались к властям КНДР с просьбой при подобных запусках ракет быть более внимательными, поскольку от их действий могут пострадать мирные города.

В Тихоокеанском флоте России, силы противовоздушной обороны которого контролируют воздушное пространство побережья Приморского края, отказались комментировать журналистам информацию о том, что северокорейская ракета якобы упала в Японское море, недалеко от территории Находки.

Между тем, как сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС РФ со ссылкой на военных округа, все ракеты, выпущенные КНДР, упали в центральной части Японского моря. Ни одна из них не долетела до территориальных вод РФ (12-мильная зона), сообщили в ДВРЦ МЧС, со ссылкой на дальневосточных военных.

Напомним, что запущенные вчера северокорейские ракеты упали в северо-западную часть Японского моря. Ранее сообщалось, что один из зарядов рухнул в нескольких десятках километров от Находки, другой, предположительно, в 250 километрах к юго-востоку от Владивостока.

------------------------------------------

 

Корейские «болванки» взрыв все-таки вызвали

 

Корейские «болванки» взрыв все-таки вызвали. Речь идет о вчерашнем падении северокорейских ракет в акватории Японского моря, некоторые из которых упали неподалеку от берегов Приморского края. Взрыв негодования отмечен в Японии и США, представители которых тут же потребовали ввести санкции против КНДР. Как сообщили российские СМИ, Россия пока эту меру не поддерживает. Выходку Ким Чен Ира обсуждали вчера депутаты российской Госдумы.

Заседание началось с дискуссии о том, почему Пхеньян не предупредил Москву о пусках ракет, которые полетели в сторону наших берегов. Мнения депутатов разделились, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТВЦ.

Алексей Митрофанов, депутат ГД РФ: «Корейская сторона, во многом, права. У нее нет гарантий безопасности в мире, поэтому она сама решает свои вопросы. Если бы Россия предоставила им гарантии безопасности, я понимаю, что они бы могли не разрабатывать это дело».

Константин Косачев, председатель Международного комитета ГД РФ: «То, что эти испытания прошли в непосредственной близости от Российских границ и то, что они закончились падением одной или нескольких ракет недалеко от одного из крупных российских городов, естественно, вызывает крайнюю озабоченность России. Это очевидная провокация со стороны северокорейских властей в условиях, когда идет непростой диалог вокруг северокорейской ядерной программы».

Госдума хочет получить всю информацию от военных и МИДа об испытании северокорейских ракет, после этого станет известна официальная позиция. В самом МИДе ракетные пуски с попаданием в российскую экономическую зону уже осудили. Посла Северной Кореи, пока для беседы, вызывали на Смоленскую площадь.

Михаил Камынин, официальный представитель МИД РФ: «Запуск ракет был произведен без предварительного уведомления, тем самым была нарушена общепринятая мировая практика в отношении предупреждения о пусках. Кроме того, под угрозой оказалась свобода международного судоходства в акватории Тихого океана. Российская сторона выражает серьезную озабоченность по поводу такого рода действий».

Чтобы одной из ракет долететь до приморского города Находки, не хватило нескольких минут. Опасаясь за порядок в городе, милиция усиленно охраняет Генконсульство КНДР. В администрации Находки жителям объяснили - ракеты были учебными, а значит, опасности нет. Но население беспокоится не зря. Если такая корейская болванка упадет  на нефтехранилища…

Запустит ли Северная Корея новые ракеты, неизвестно. Но пока на официальных сайтах двух крупных городов южного Приморья никаких сообщений об инциденте нет.

------------------------------------------------------

 

Куда летит «Нодон» - большой секрет

 

«Пуски баллистических ракет, произведенные Северной Кореей, не нанесли никакого ущерба безопасности России», заявил накануне  находящийся в Казани вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. Он также отметил, что  вооруженные силы РФ своими техническими средствами фиксировали ракетные пуски.

Ему вторит и начальник Генштаба Юрий Балуевский, который для пущей убедительности добавляет, что запусков было 10, а не семь, как утверждают зарубежные источники. Однако недоверчивому российскому обывателю эти пассажи, на наш взгляд, не покажутся убедительными.

Если зарубежные источники сообщили о запусках северокорейских ракет раньше, чем наши, и если они все полеты расписывают по минутам, то почему бы и российским военным не обозначить свою версию хотя бы по тем трем пускам, которые не заметили японские и американские ПВО?

По сведениям, обнародованным японским оборонным ведомством, первый пуск тактической ракеты СКАД был осуществлен ранним утром 5 июля. В течение нескольких следующих часов с полигона на северо-востоке КНДР запустили еще несколько ракет средней дальности «Нодон» и гордость северокорейского ВПК – новейшую межконтинентальную ракету «Тэпходон-2», способную, как утверждалось ранее, поражать цели на территории США.

Достаточно посмотреть на траектории полета двух ракет, чтобы убедиться, что они вскоре после запуска сбились с курса и полетели прямиком к российским берегам. Это ж какую надо иметь выдержку нашим «ПВОошникам», чтобы не выстрелить навстречу, а дожидаться когда в ракетах произойдет еще один сбой, и они упадут в море на расстоянии, которое для ракет совсем невелико!

Кстати, по времени испытания совпали с запуском американского шаттла «Дискавери», с Днем независимости США, а также с вечеринкой в Белом доме по поводу 60-летия Джорджа Буша. Бушу пришлось отвлечься от гостей и встретиться с главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом и госсекретарем Кондолизой Райс. Срочные совещания провели правительства Японии и Южной Кореи. Токио и Вашингтон высказались за экстренный созыв Совета Безопасности ООН.

В России же выдержку демонстрируют не только защитники неба, но и сам президент.